Анализ ТТГ
анонимно, женщина, 24 года
Добрый день. Год назад ТТГ был 6.73, аттпо 127.9, т4св 13.48. Врач выписал принимать эутирокс в дозировке 37,5, уже год принимаю. ТТГ снизился, анализ прилагаю. Также прилагаю УЗИ (сделано год назад). Необходима ли корректировка дозировки тироксина или, возможно, уже можно тироксин отменять? (Также регулярно пью антиоксикапс с селеном, цинк и вит.гр.В)
К вопросу приложено фото
Отвечает Байрашева Валентина Кузьминична
врач-эндокринолог

Доброе утро. У Вас имеются все признаки аутоиммунного тиреоидита (повышены антитела к ТПо, признаки по УЗИ, субклинический гипотиреоз). Доза тироксина сейчас подобрана правильно, показаний для её корректировки нет. Не считаю нужным в Вашем случае отменять лечение тироксином. Вы уйдёте, скорее всего, обратно в субклинический гипотиреоз. Антиоксиданты и селен могут немного снизить уровень антител, но, к сожалению, глобально функцию щитовидной железы , скорее всего, не улучшат (подробнее об этом я писала в посте https://www.instagram.com/p/CBsyhXFpLWs/ . Не болейте!