Консультации / Гематология

Снимается ли диагноз ЖДА

Здравствуйте, длительное время не удавалось вылечить ЖДА, принимала самые различные препараты железа, последние из них - Феррум лек 100мг 2 раза в день. Через 1,5 месяца сдала анализы и результаты были еще ниже, чем в анализах от 17.05.2020г, анализы в карточке поэтому приложить их не могу. Феррум лек принимать прекратила, так как результата нет, а есть одна побочка. Решила попробовать принимать бисглицинат железа 36 мг в 1 капсуле, принимала по 2 капсулы в день, ровно месяц и вот такие результаты. Можно ли считать что ЖДА излечена? Нужно ли принимать препараты железа, либо еще что-то? Сейчас по самочувствию беспокоит головокружение, учащенное сердцебиение и немеет левая половина тела.
К вопросу приложено фото
У Вас сохраняется латентный дефицит железа, т.е. улучшение на фоне терапии ЖДА, досдайте ферритин, растворимые рецепторы к трансферрину и уровень свободного витамина В12. Есть признаки нейропатии, не исключено, что имеет место еще и дефицит витамина В6 и В12. После сдачи анализом с терапевтом или неврологом принять решение о применении - препаратов группы донаторов Вит В12 - кокарнит или комбилипен.
Виктор Геннадьевич, спасибо за помощь, за консультацию, сейчас мое самочувствие значительно ухудшилось, у меня теряется координация при движении , рекомендованные анализы постараюсь досдать, невролог мне уже назначил препарат комбилипен, бисциглинат железа продолжить принимать?
Да, бесгицинат железа принимать. рад, что Ваше состояние улучшилось. Так держать!
Консультация врачей гематологов на тему «Снимается ли диагноз ЖДА» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.