Консультации / Проктология

Копчиковый ход

у меня копчиковый ход, на протяжении не одного года боюсь делать операцию, появился свищь, но после того когда он прорвёт, всё становится хорошо и забываешься. могут ли появиться ещё свищи? могут ли они появиться на ягодице? просто у меня сейчас прощупываются сразу 4 уплотнения под кожей в один ряд, и сопровождаются воспалением.
Рецидивы нагноения всегда приводят к распространению гнойного процесса на окружающие ткани. Поэтому формирование новых свищевых ходов и распространение гнойного процесса в область промежности вполне возможны.