Консультации / Проктология

Ректальное кровотечение

Здравствуйте! Пошла кровь из анального отверстия сразу после дефекации. Кал нормальный: сформированный, мягкий, светло-коричневый, без следов крови и слизи. Но кровь замечаю на бумаге и на кале в конце в виде больших капель сразу после того, как схожу в туалет. Кровь красная, чуть темная, то есть не светлая, не алая. И началось это прямо перед менструацией за несколько часов до нее и продолжается так уже третий день вместе с ней. Я много сижу (работа за компьютером), но геморроя наружного нет, запорами не страдаю, питаюсь нормально (сейчас сократила потребление углеводов), никаких лекарств не принимаю. Причин сама никаких не вижу, не проглатывала ничего, что могло травмировать (кости, например). Чувствую себя нормально, болей нет, но все равно очень беспокоит такая ситуация. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Может быть это связано как-то с менструацией? Что делать, если пока нет возможности лично посетить врача? Или дело серьезное и врач нужен срочно? Спасибо за ответ!
Добрый день. Спасибо за вопрос. Кровотечение - опасный симптом. Нужно срочно обратиться к хирургу/проктологу. Гинеколог эндометриоз ставил?
Здравствуйте, Дмитрий Юрьевич! Спасибо за ответ. Эндометриоз не ставили. Никаких болей не было, нарушений и проблем с менструальным циклом тоже нет. Кровотечение прошло, оно было только в первые дни менструации. Это признак эндометриоза?
Это может быть один из симптомов эндометриоза. Посетите хорошего гинеколога и проктолога.