Консультации / Онкология

Лимфоузел слева на шее

Здравствуйте Андрей Витальевич. В сентябре чисто случайно, нащупала лимфоузел на шее слева. Не знаю как долго он там, раньше специально ничего не щупала. Пошла на узи. Посмотрите пожалуйста, это не злокачественный? Смущает что нечёткая дифференциация на слои.... Заранее Вам благодарна за уделенное время. Прикладываю узи и фото узла.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вероятнее всего- поствоспалительный ЛУ. Требует динамического наблюдения (раз в два месяца) для оценки динамики. Нечеткая дифференциация слоев не является признаком атипии. Настораживающих признаков не описано. Тем более -рядом липома с поствоспалительными изменениями. А значит был воспалительный процесс. Не забывайте наблюдаться и берегите себя и родных от инфекций.
Здравствуйте. Спасибо вам большое Андрей Витальевич. Вы меня правда успокоили. Да, я обязательно через два месяца повторю узи лу и липомы. Можно я вопрос не буду закрывать? Я сделаю когда повторное узи, очень хочу чтобы вы сравнили показания. Здоровья Вам.
Конечно присылайте повторные результаты обследования. Спасибо, и вам здоровья
Здравствуйте Андрей Витальевич. Снова к Вам за помощью. С предыдущего узи прошло только чуть больше полтара месяца и я решила пойти снова на узи лу шеи, только уже к другому узисту (или я так дотошно прошупала свою шею слева или ещё что, но мне кажется рядом с тем лу который я хорошо пальцем ощущаю, рядышком будто ещё пару масюсеньких зернышек, вот и пошла поэтому. Крайний раз сдавала оак 5.10.20 в анализе посмотрите были повышены лимфоциты (на момент сдачи как около 5 дней побаливало горло, я думаю может лимфоциты из за него были повышены или. ?! ). Была у лора, поставили аллергический ринит, острый фарингит, лор посоветовала сдать эозинофильный катионный белок он у меня 36 и JgE общий он у меня 93. Про лу она сказала не забивай голову. Изночально, я Вам напомню, лу слева я нащупала ещё в сентябре, до фарингита и т. д. Вот все таки два дня назад пошла и сделала новое узи. Узист вроде тщательно и внимательно отнеслась и просмотрела. Получается я жалуюсь на левую сторону и чувствую их, там лу 8-11 мм, а вот справа я слава Богу не нащупала ничего, но по узи они 9-17мм. Узист уверяет что все с ними нормально и не стоит переживать. А как не переживать я не знаю, двое детей 9лет и 4 годика, я боюсь что то упустить. 1) может быть такое что лу увеличены, но это не обязательно онкология? 2) Может что посоветуете сдать из анализов? Прикладываю фото. Извините за такое длинное сообщение, хотела максимально подробно все написать. Спасибо Вам большое заранее.
К вопросу приложено фото
До 10-12 мм размеры ЛУ считаются нормальными (в зависимости от локализации). Патологические ЛУ отличаются от реактивных. Ошибка практически невозможна. Шейные ЛУ увеличены у каждого четвертого, но на них просто никто не обращает внимания. Начинает болеть горло или в рутинном обследовании выявляется хронический букет ЛОР диагнозов, практически всегда сопровождающийся увеличением ЛУ. Причем они могут быть увеличены годами - без лечения хронических заболеваний. Если уж совсем паника - сделайте ПЭТ КТ. Это крайняя мера для вашего спокойствия, так как все остальные результаты у вас уже есть.
Здравствуйте Андрей Витальевич. Спасибо Вам большое что ответили мне. Я наверное просто постараюсь каждые 3-6 месяцев делать тогда узи лу и просто следить за ними))) а фото кстати почему то узи так и не прекрепилось. Вот тогда просто в ручную напишу, хотя вы и так меня успокоили, но все же.... При сканировании под кивательной мышцей, по наружному и внутреннему краю в в/3 ср/3 н/3 с обеих сторон лоцируются лу в виде гипоэхогенных образований овоидной и вытянутой формы, с ровными чёткими контурами, размером справа 9-17 мм, слева 8-11 мм с дифференцировкой на слои, характерной для лимфоденит. Надключичные лу не увеличены. Заключение УЗ шейного лимфоденит. Спасибо. Здоровья Вам.
описание узи ЛУ соответствует инфекционному процессу. Ищите инфекцию и лечите. Не ищите то, чего у вас нет. Деткам привет))))