Консультации / Гематология

Железодефицитная анемия

Доброго времени суток! Уважаемый доктор, прошу помочь с поиском ответа на давно возникший вопрос, дабы прекратить бег по замкнутому кругу. Коротко о себе: женщина, 34 года, рост – 173 см, вес – 72 кг. Хронические заболевания: ГЭРБ, колит (по карточке детства), эритематозная гастропатия. О ситуации: В 2015 году, после длительного стресса я резко потеряла в весе за месяц – 15 кг. После этого началась ВСД симптоматика – сильные головокружения, шаткость и т.д. Параллельно начались проблемы с ЖКТ, пропал аппетит. При сдаче крови (клинический анализ) обнаружено падение гемоглобина. Это со временем (при наблюдении в динамике) потянуло за собой все показатели ОАК, которые имеют отношение к гемоглобину. Далее выяснилось, что идёт стойкая потеря железа в крови и наличие пустого «депо» (ферритин). Все побеги по кабинетам врачей (в т.ч. узких специалистов) за эти годы не прояснило ситуацию – что конкретно причина выраженного железодефицита. По мнению терапевта и с учетом его рекомендаций я прошла всё основное, чтобы найти причину анемии. Были пройдены обследования: 1. ЖКТ (ФГДС – эритематозная гастропатия, недостаточность кардиального жома; колоноскопия – всё в пределах нормы однако обнаружен полип поперечно ободочной кишки, результаты биопсии –железистый полип с поверхностным воспалением). 2. УЗИ щитовидки – эхо признаки щитовидной железы без структурных изменений, мелкого коллоидного узла правой доли, макрофолликулов левой доли. 3. МРТ головы – МР признаки кистозных образований в черве мозжечка (вероятно периваскулярные пространства Вирхова-Робена). Это повторное в динамике МРТ, клиническая картина не меняется. 4. Дуплекс сканирование сосудов головы и шеи – кровоток по ПА на экстра-, интракраниальном уровнях симметричен, выражено спазмирован (экстракраниально), с изменением формы спектрограм, с признаками турбулентности потока крови (интракраниально). Кровоток по основной артерии выражено спазмирован, с изменением формы спектрограммы. Базальное венозное русло выражено перегружено справа. ТТГ - норма, Т3 - норма, Т4 – немного занижен. 5. Гинекология – незначительные узелки, по словам врача гинеколога не представляющие опасности и не способные влиять на уровень железа. За последние 5 лет пройдено масса клинических обследований, в процессе чего обнаружены: - АТ к капсульному антигену ВЭБ LgG – 8.24 (по значениям лаборатории положительный) - витамин Д общий – 23.88 (по нормам лаборатории умеренный дефицит) - постоянно низкий уровень показателя железа и ферритина Все остальные обследования (ревмопробы, вирусные инфекции, витаминная панель, маркеры АИЗ (ANA. ANA к двухспиральной ДНК) – норма. К слову, маркеры АИЗ сдавала по причине наличия СВК и с-ма Шегрена у родной сестры. Я не медик, но посчитала нужным сдать их, потому что АИЗ, возможно, имеет генетический отчасти фактор. За эти 5 лет пройдены узкие специалисты: гинеколог, гематолог, гастроэнтеролог, невропатолог, эндокринолог. Все это время с перерывами принимаю препараты железа. Пока идёт приём препарата – уровень гемоглобина терпимый (но далек от идеала), но железо не норма все равно и депо не насыщается. В последнем анализе крови (снова гемоглобин низкий, но прослеживается незначительное увеличение тромбоцитов и тромбокрита) есть краткое указание на анизоцитоз. Уровень железа все так же низок. Витамины – норма. Биохимия крови (печеночные пробы) – норма. Я не знаю уже что предпринимать и к кому стучаться…. Последние годы банальные ОРВИ стали затяжными. Вне ОРВИ периодически проскакивает субфебрильная температура (37-37,3), которая уходит самостоятельно. Постоянная слабость, головокружение. Все эти 5 лет – это бесконечные побеги по кабинетам в надежде отыскать ответы и терапия, которая дает малозначимый краткосрочный эффект. Пришла уже к отчаянию от понимания, что ответов так и нет, а анализ крови чем дальше, тем больше показывает, что процесс идёт. Причина же какая-то есть всему происходящему!!! Причина железодефицита, насколько я понимаю, должна же в чем-то быть. Уважаемый доктор! Прошу Вас, помогите разобраться – где искать эти настолько нужные мне ответы…
К вопросу приложено фото
По представленным данным признаки нарушения всасывания и усвоения железа в кишечнике. Надо досдать Ферритин, растворимые рецепторы к трансферрину (s-TFR и уровень свободного вит.В12. При таком уровне железа показано парентерального применения ферропрепаратов ( Венофер или ФЕринжект) 500мг/сутки. В питании увеличить употребление красного мяса. говяжьей печени, кедровых орехов, красной отварной свеклы, чернослива и рыжикового масла.