Консультации / Гинекология

Срок наступления менструации после РДВ ГС

Добрый день, ситуация такая, женщина 42 года, . с 12 по 22 августа 2020 года помню как последнюю нормлльную менструацию. Затем с 6 по 9 сентября появились выделения, похожие на месячные, но гораздо слабее и скудные и прошли за 3 дня, я пошла к врачу, сделали УЗИ и заключение было таким, УЗ признаки патологиии эндометрия ( гиперплазия? полип?), кисты правого яичника (фолликулярной), ретенционных кист эндоцервикса. Назначили пить 10 дней дюфастон 2 раза в день по 1 таблетке, начинать сказали прямо в тот же день - 11 сентября. Я начала пить препарат , закончила 21 сентября, а 24 сентября началась менструация, сначала все было умеренно, первые два дня как всегда, а на третий день как прорвало - было очень обильно и с ошметками. На 4 день, испугавшись, что это не очень нормально и очень сильно - просто текло (накапливалась большая прокладка каждые 1,5-2 часа), я обратилась к врачу и мне сделали узи (заключение : Патология эндометрия. Гиперплазия эндометрия. Полип эндометрия? Субмукозный миоматозный узел? Фолликулярная киста правого яичника, положительная динамика от 11.09.2020г.) и сказали вызывать скорую и ехать на чистку. Я попала в больницу, где мне сделали РДВ+ ГС 28 сентября, выписку прикрепляю. В тот же день выделения к вечеру стали совсем скудные, на следующий день - 29 сентября меня выписали домой.никаких дополнительных лекарств и препаратов мне не назначили. Скудные выделения (больше похоже на мажущие и очень скудные) были не более 5 дней и потом прекратились. К врачу сказали надо будет идти через месяц, когда пройдут месячные. Гистология получена доброкачественная, подтвержден полип. Сегодня, 16 октября, начались небольшие мажущие выделения, похожие на менструацию, и ощущение небольшой ломоты в спине, как у меня обычно бывает в эти дни. Но от операции не прошло еще и месяца? Вопрос такой - это могут быть месячные - они могут начаться раньше? Или от какой даты считать надо начало цикла в моей ситуации? Получается последние нормальные были 18 августа, и, если бы сохранялся цикл - то по нему как раз сегодня и должны были бы прийти. Но было получается два сбоя - от 6-9 сентября и потом 24-28 сентября. Нормально ли, что началось ранее месяца после операции? После окончания я собираюсь к врачу, но стоит ли сейчас переживать и обратиться к врачу раньше или по датам все в пределах допустимого и обратиться можно будет после того, как все закончится? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Начало месячных в указанный Вами срок вполне возможно. После окончания месячных покажитесь на очный прием к врачу, сделайте узи на 5-7 день цикла. По результатам гистологии следует назначить лечение, обсудите данный вопрос с лечащим врачом.