Причина свища копчика и ЭКХ

анонимно, женщина, 34 года
Здравствуйте, Уважаемый Дмитрий Юрьевич! Вы мне ответили на вопрос по поводу того, что по фотографиям не исключëн ЭКХ. Подскажите, пожалуйста, от чего образуется ЭКХ и свищ копчика? По мимо врождëнной причины, какие могут быть причины для такого свища? И по каким ещë причинам, именно на этом месте может образоваться такой ход? Фото прикладываю после Синтамициновой мази. Вроде стало лучше, но чешется это место. Буду благодарна Вам за ответ!

Отвечает Гришин Дмитрий Юрьевич
хирург, колопроктолог, эндоскопист
Добрый день. Основная причина - врожденная. При неблагоприятных факторах - она воспаляется. Либо это самостоятельный воспалительный процесс на коже. Были очно у доктора?

анонимно
У доктора не была. Рана полностью затянулась. Иногда есть зуд в этом месте. Подскажите, пожалуйста, бывает такое, что киста копчика есть, а дырочки (ЭКХ) нет, т.е. он затягивается?

Гришин Дмитрий Юрьевич
Добрый день. ЭКХ всегда должен быть с отверстием. Иногда оно очень маленькое и незаметное. Были на УЗИ мягких тканей и на приеме у проктолога?