анонимно, женщина, 3 года
Добрый день! Дочке 3 месяца. В последнее время постоянно сосет верхнюю губу или пальцы или кулак. Пустышку не признаёт вообще, никакую.
Почему она постоянно сосет? Как приучить к пустышке, и надо ли?
Отвечает Щербакова Алла Анатольевна
педиатр, инфекционист
Здравствуйте! Это она удовлетворяет потребности сосательного рефлекса. если у вас гв, то предлагайте грудь. Если ив, то посчитайте питание. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием. Обратитесь к грамотному врачу.
анонимно
Здравствуйте, Алла Анатольевна. Мы на гв, грудь предлагаю, но она предпочитает палец или губу. Сосание с голодом не связано. Педиатры говорят, что ну сосет, ну это вы виноваты, что пустышку она у вас не приучена сосать.
Щербакова Алла Анатольевна
Есть такие дети, которые не берут и не сосут пустышку вовсе. Это нормально.