Консультации / Психология и психиатрия

Отсутствие интереса к жизни

Здравствуйте, Светлана Николаевна. Мне 20 лет, казалось бы самая прекрасная пора в жизни, но меня ничего не радует. Постоянно плачу, жалею себя, раньше я была очень жизнерадостным и общительным человеком, куча друзей, молодые люди обращали внимание, хотя я никогда не была красавицей. Сейчас вообще не испытываю потребности в общении с людьми, точнее в глубине души я очень, очень хочу с кем-нибудь поговорить, хочу вести насыщенную жизнь, но все старые друзья исчезли, а со знакомыми я все больше молчу, никто не обращает на меня внимания, а я боюсь больших скоплений людей. Чувствую, что буквально тупею, учеба в тягость. А больше всего меня волнует то, что я до сих пор девственница; смотрю на остальных девушек, все такие красивые, а я урод, сейчас еще очень потолстела к тому же. Все чаще ловлю себя на мысли, что ничего хорошего меня не ждет в будущем, и не знаю, если ли смысл жить дальше, я просто погрязла в своих тараканах. Хотела узнать у Вас, может мне стоит попить антидепрессанты? Заранее извиняюсь, что так коряво написано, я плохо выражаю мысли.
Здравствуйте! К сожалению, на вопрос о принятии антидепрессантов я ответить не могу, поскольку не имею медицинского образования. Конкретно этот вопрос вы можете адресовать психотерапевту. На мой взгляд вам вполне будет достаточно разобраться со своими "тараканами", но для этого важно понять, что вы хотите для себя? А если говорить о вашей истории в целом, то она очень грустная. Грустная, в первую очередь потому, что вы не любите себя, а как тогда на вас будут обращать внимание, если вы сами себе не нравитесь и считаете себя уродом? Как можно с вами общаться, если вы все больше отмалчиваетесь (кстати, совсем не обязательно для общения посещать места большого скопления людей)? И почему вас так волнует то, что вы еще девственница? Вы куда-то спешите или вам важно не отставать от других? В чем именно выражается ваша "тупость"? Какой профессии вы обучаетесь и сделали ли вы ее выбор по собственному желанию? Вы живете одна или с родителями? Какие у вас с ними отношения? Скажите, а откуда вы узнали, что вас ничего хорошего не ждет в будущем? Жду ваших ответов.
Спасибо, что ответили. Я согласна, что все проблемы у меня в голове, но я просто не знаю как можно полюбить себя, когда ничего хорошего в себе я не вижу. Живу с мамой, отношения у нас хорошие, как мне кажется. Учусь на программиста, поступала по собственному желанию. Дело в том, что в школе я всегда хорошо училась, всё давалось без труда, а сейчас меня окружают очень талантливые люди, и на их фоне я и чувствую себя тупой и очень завидую, вместо того, чтобы усерднее заниматься. А насчет девственности, так это меня так беспокоит потому, что я боюсь остаться старой девой, вечно одинокой. Практически все мои подруги и знакомые или уже замужем, или имеют долговременные отношения, да и ненормально в наше время в моем возрасте не иметь опыта в отношениях в противоположным полом.
Добрый вечер! Знаете что вам так отравляет жизнь? Это то, что вы сравниваете себя с другими: они талантливые, а я тупая; практически все подруги замужем, а я как-то запаздываю, нехорошо как-то получается. Вы прислушиваетесь не к себе, не к своим истинным желаниям, а ориентируетесь на внешнее окружение. Напишите дома подробный список причин, по которым вы не можете полюбить себя (предложения типа "Любить себя не скромно" не подходят, пишите ваши личные причины). Время работы 15 минут. Таким образом у вас получится список ваших недостатков, список, который портит вам жизнь. А теперь подумайте и скажите, если бы эти недостатки принадлежали не вам, а какому-нибудь другому человеку, которого вы очень любите, цените и уважаете, какие из них вы простили бы ему, а какие сочли бы за достоинства? Вычеркните эти черты. Теперь отметьте те недостатки, которые вы могли бы помочь ему преодолеть или превратить в достоинства. Почему бы не попробовать сделать то же самое для себя любимой? Составьте из них отдельный список, а из этого вычеркните. Сколько недостатков у вас осталось теперь? Оставшиеся недостатки (если они конечно остались) можно просто принять и разрешить себе с ними жить. Будьте сами собой со всеми своими недостатками и достоинствами. Согласитесь, трудно найти человека без изъянов и как говорят, мы ценим в людях сильные стороны, а любим их за слабости. Пришлите мне на почту psychotherapy@mail.ru письмо с пометкой "декларация самоценности" и я вам ее вышлю, вам неплохо было бы ее изучить. Теперь давайте к теме интимных отношений. Скажите мне, в какой книге написано про норму относительно начала сексуальной жизни? Кто устанавливает нормы? Вы знаете? А я знаю, Вы и только Вы. Ведь наверное гораздо приятнее иметь близкие отношения с любимым человеком, чувствовать себя любимой и желанной, доверять ему, а не вступать в сексуальную связь только для галочки, что вы сделали это и теперь с вами все в порядке. С вами и так все в порядке, просто вы находитесь в процессе взросления и самопознания. Если у вас есть возможность, то я бы вам рекомендовала обратиться за очной консультацией психолога, проработать свои страхи (страх одиночества), повысить свою самооценку (здесь важно проанализировать тему вашего детства), уверенность в себе и своих силах. А напоследок предлагаю вам замечательную притчу. «У одного человека в Индии, носящего воду, было 2 больших горшка, висевших на конце шеста, который он носил на плечах. В одном из горшков была трещина, в то время как другой горшок был безупречен и всегда доставлял полную порцию воды от источника до дома учителя. Треснувший же горшок доносил только половину. Конечно, безупречный горшок гордился своими достижениями. А бедный треснувший горшок страшно стыдился своего несовершенства и был очень несчастен, поскольку он был способен сделать только половину того, для чего он был предназначен. Однажды, когда он почувствовал достаточно сильно горечь от своей несостоятельности, он заговорил с переносчиком воды возле источника: - Я стыжусь себя и хочу извиниться перед тобой. – Почему, чего ты стыдишься? – Я способен донести только половину моей ноши, потому что эта трещина в моем боку приводит к тому, что вода просачивается в течение всего пути к дому учителя. Переносчик воды сказал горшку: - Поскольку мы возвращаемся к дому учителя, я хочу, чтобы ты заметил красивые цветы по пути к нему. Действительно, когда они поднялись на холм, треснувший горшок обратил внимание на цветы на одной стороне пути, и это его немного успокоило. Но в конце тропинки он снова почувствовал себя плохо, потому что вода продолжала вытекать из него. Тут человек сказал горшку: - Ты заметил, что цветы росли только на твоей стороне пути, а не на стороне другого горшка? Дело в том, что я всегда знал о твоем недостатке и распорядился им с пользой. Я посадил семена цветов на твоей стороне, и каждый день, когда мы шли назад от источника, ты поливал их. В течение этих лет я мог брать эти красивые цветы, чтобы украсить стол моего учителя. Без тебя, такого, как ты есть, не было бы этой красоты в его доме! Мораль: не пожалейте своих усилий, чтобы узнать свои достоинства, их гораздо больше, чем вы видите или считаете!» Удачи Вам!