Консультации / Гастроэнтерология

Анализ кала грудничка на дисбактериоз

Здравствуйте! Мальчик, 4 месяца. Уже на протяжении месяцев двух нас беспокоит животик. Газы, колики, стул жидкий, с большим количеством слизи, с кусочками непереваренного молока, с пеной. Месяц назад, по назначению гастроэнтеролога пропили курс аципол малыш, улучшений никаких не было. Сдавали общий анализ кала, были повышены лейкоциты в два раза. Далее по назначению педиатра начали пить бифидумбактерин. Во время курса сдали кал на дисбактериоз. Результаты прилагаю. После курса прекратились колики, урчание, стало меньше слизи, стул стал жёлтым (раньше был коричнемы, зелёным, оранжевым, жёлтым), но стул такой же жидкий, с приличным количеством слизи, иногда бывает сплошная пена. Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Нам советовали пропить курс нормофлоринов л и б, а после ж. Но я не решаюсь без рекомендации врача давать лекарства малышу и как их давать?? К сожалению, попасть к хорошему гастроэнтерологу очно, сейчас нет возможности
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Задавая вопрос, обязательно укажите: - вес ребенка при рождении и в настоящее время, прибавки роста и веса, - вскармливание, наличие докорма, виды смесей и реакции на них, - прикормы или питание (виды, объёмы), - наличие и расположение сыпи, или сухости кожи.
Да, извините, действительно... Вес при рождении 3800 и 54 см, на данный момент вес 7500 и 65 см. Первые два месяца прибавлял по килограмму, далее прибавки чуть снизились приблизительно до 500-700гр. Вскармливание исключительно грудное. И да, в последние две недели появилась сухость кожи в особенности на складках.
1. Рост и вес выше возрастных норм. Рекомендовано применять препарат лактазы для ферментации первой порции предварительно сцеженного молока – 3 недели . Одновременно применяйте бифидумбактерин форте по 1 пакету 1 раза в сутки – 3 недели, можно более длительно, и стафилококковый бактериофаг по инструкции на 15 дней. 2. Следует использовать крем Эмолиум для ухода за всей кожей ребёнка для устранения сухости кожи. Покажите ребёнка педиатру. Решать вопрос о применении в складках кожи противогрибкового препарата в случае необходимости.