анонимно, женщина, 1 год
Добрый вечер. С рождения беспокоило колики, газы. Затем тошнота и рвота по утрам и ночью. Сдали тест на лактазную недостаточность. Вот такой результат:: С/С
выявлен полиморфизм предрасполагающий к непереносимость лактозы в гомозиготной форме. Это что значит противопоказано молочные продукты?? Т. Е полная непереносимость лактозы???
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Судя по анализам, да, у ребеночка полная непереносимость лактозы. Все продукты, которые будут содержать лактозу (в том числе и грудное молоко) ему противопоказаны. Обратитесь к гастроэнтерологу за очной консультацией. Здоровья вам!
анонимно
Спасибо, уже обратились. Еще вопрос про глютен можно. Какой анализ сдать, чтобы выявить вдруг ещё и непереносимость глютена??
Семенченя Татьяна Николаевна
Здравствуйте! Сдайте антитела к глиадину и тканевой трансглутаминазе, эти анализы определяют непереносимость глютена.