Консультации / Отоларингология

Отеки слизистой носа у ребенка

Здравствуйте. Практически три года дочка мучается с носиком. Сейчас ей 6 лет и 10 мес. Повела ее к ЛОРу в детской поликлинике по прикреплению. Она попросила дочку пофыркать носом, не поднимая глаз от стола и сказала мне, что это психосоматика. Сказала, что это все потому, что я (!) неудовлетворена своей жизнью и ребенок чувствует это, поэтому и болеет. Порекомендовала мне (!) пропить курсом пустырника на спирту и все пройдет у ребенка. Я практически не сомневаюсь, что после спиртовой настойки много что полегчает, но это ведь ребенок! Я развернулась и повела дочку в платную лабораторию на анализы. Риноцитограмма на обе ноздри, в обеих определены кокки ++++ (4 плюсика стоит), анализ (мазок) из носика на иммуноглобулин Е- 0- 1, т.е. норма, общий анализ крови- чуть повышены лейкоциты (начинали заболевать тогда), эозинофилы- 0,5х 109/л, рентгенограмма пазух- снижение пневматизации в обеих верхнечелюстных пазухах. Делали эндоскопическое обследование носовых ходов. Там нам за 2700 руб сказали, что сильные отеки слизистых и все! Никаких рекомендаций, назначений, советов, куда обращаться дальше. Ребенок постоянно потягивает носиком, спит не очень хорошо. В теплое время года эти отеки слегка заметны, а с осени до ранней весны носовые ходы перекрыты на 2/3. Прикрепляю фото, надеюсь это немного прояснит картину. Что это может быть? Гипертрофия слизистых? Полипоз? Аденоидит 2- й степени, который нам ставят 4- й год? Но эти отеки не в глубине носа, а чуть выше крыльев носа и отек от стенки ноздри к перегородке, чтобы думать, что это так видны аденоиды через нос. Как нам быть? Ребенку нужна помощь, объективно, а я не знаю что еще обследовать и куда обратиться с этим носиком. Буду признательна за совет.Прикрепляю фото. Где отек сильнее- правая ноздря.
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вашей дочери гипертрофия аденоидов. Необходимо пройти курс лечения - промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, лимфомиозот курсом до 1 мес. И проконсультируйтесь с иммунологом, так как есть явное снижение иммунитета.
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации! Я хотела уточнить. У дочки от Назонекса стеноз гортани, бронхоспазм. Спасались уколом преднизолона, пульмикортом и беродуалом в ингаляции. Это было 2.5 года назад. Два раза начинала его использовать и дважды подобная реакция у ребенка. Мне страшно сейчас пробовать Назонекс, а вдруг снова задыхаться начнем? Может есть альтернатива? Дезринит не подойдет? Старшей его брызгали, но операция все же ее не обошла стороной.
Можно заменить на дезринит или авамис
Спасибо огромное, что так подробно все расписали для нас! Начнем лечиться и сегодня запишемся к иммунологу.