анонимно, женщина, 44 года
Здравствуйте. Практически три года дочка мучается с носиком. Сейчас ей 6 лет и 10 мес. Повела ее к ЛОРу в детской поликлинике по прикреплению. Она попросила дочку пофыркать носом, не поднимая глаз от стола и сказала мне, что это психосоматика. Сказала, что это все потому, что я (!) неудовлетворена своей жизнью и ребенок чувствует это, поэтому и болеет. Порекомендовала мне (!) пропить курсом пустырника на спирту и все пройдет у ребенка. Я практически не сомневаюсь, что после спиртовой настойки много что полегчает, но это ведь ребенок! Я развернулась и повела дочку в платную лабораторию на анализы. Риноцитограмма на обе ноздри, в обеих определены кокки ++++ (4 плюсика стоит), анализ (мазок) из носика на иммуноглобулин Е- 0- 1, т.е. норма, общий анализ крови- чуть повышены лейкоциты (начинали заболевать тогда), эозинофилы- 0,5х 109/л, рентгенограмма пазух- снижение пневматизации в обеих верхнечелюстных пазухах. Делали эндоскопическое обследование носовых ходов. Там нам за 2700 руб сказали, что сильные отеки слизистых и все! Никаких рекомендаций, назначений, советов, куда обращаться дальше. Ребенок постоянно потягивает носиком, спит не очень хорошо. В теплое время года эти отеки слегка заметны, а с осени до ранней весны носовые ходы перекрыты на 2/3. Прикрепляю фото, надеюсь это немного прояснит картину. Что это может быть? Гипертрофия слизистых? Полипоз? Аденоидит 2- й степени, который нам ставят 4- й год? Но эти отеки не в глубине носа, а чуть выше крыльев носа и отек от стенки ноздри к перегородке, чтобы думать, что это так видны аденоиды через нос. Как нам быть? Ребенку нужна помощь, объективно, а я не знаю что еще обследовать и куда обратиться с этим носиком. Буду признательна за совет.Прикрепляю фото. Где отек сильнее- правая ноздря.
Отвечает Наумова Елена Витальевна
врач-оториноларинголог
Добрый день!
У Вашей дочери гипертрофия аденоидов. Необходимо пройти курс лечения - промывание носа солевыми растворами, назонекс в нос, антигистаминные препараты внутрь, лимфомиозот курсом до 1 мес. И проконсультируйтесь с иммунологом, так как есть явное снижение иммунитета.
анонимно
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации! Я хотела уточнить. У дочки от Назонекса стеноз гортани, бронхоспазм. Спасались уколом преднизолона, пульмикортом и беродуалом в ингаляции. Это было 2.5 года назад. Два раза начинала его использовать и дважды подобная реакция у ребенка. Мне страшно сейчас пробовать Назонекс, а вдруг снова задыхаться начнем? Может есть альтернатива? Дезринит не подойдет? Старшей его брызгали, но операция все же ее не обошла стороной.
Наумова Елена Витальевна
Можно заменить на дезринит или авамис