анонимно, мужчина, 40 лет
Как Вы оцениваете функциональное состояние пациента в отношении экстремальных нагрузок? Он уже бегал несколько раз 10 км, 21 км, прошел дистанцию триатлона (15 км бег, 5 км плавание и велосипед чуть ли не 90 км). Утверждает, что чувствовал себя нормально. Летом на ЭКГ
появились небольшие изменения вне соревнований.
Отвечает Родионов Антон Владимирович
кардиолог
Вам в помощь: https://www.escardio.org/Guidelines/Clinical-Practice-Guidelines/sports-cardiology-and-exercise-in-patients-with-cardiovascular-disease
Как вы понимаете по ЭхоКГ оценить ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ состояние пациента невозможно в принципе.
анонимно
Бегать дальше можно?
Какие нужны дополнительные исследования?
За английские рекомендации спасибо, почитаем.
Родионов Антон Владимирович
Можно, но не нужно. Такие нагрузки неполезны для здоровья.