Консультации / Неврология

Оболочечные скопления

Добрый день. Помогите, пожалуйста. Ребёнку 3 месяца, с рождения ставят расширение боковых желудочков, субархноидального пространства и межполушарной щели. На данный момент результаты следующие: V3 5 мм, MS 54 мм, MD 53 мм, VLS 19 мм (в 2 мес. было 17 мм); VLD 17 мм ( в 2 мес. Было 15 мм); МПЩ 18х7 мм, субдуральное скопление справа 4,5 мм, слева 5,5 мм; субарахноидальное справа 3,5 мм, слева 3 мм. Пили пантогам, сейчас отменили по предписанию врача и начали пить диакарб и аспаркам. Жалоб никаких нет, ребёнок не срыгивает, нормально спит. Неврологической симптоматики не выявлено. Врач сказал, что спровоцировал ситуацию скорее всего назначенный ранее массаж. Скажите, пожалуйста, насколько опасна наша ситуация, что нам ждать и действительно ли массаж мог стать причиной ухудшения? Заранее благодарю.
Здравствуйте. Есть избыток жидкости в головном мозге. Лечение обязательно проводите. Сделайте НСГ через месяц после проведенного лечения. Если процесс остановился, то прогноз хороший. Если будет нарастать количество жидкости, то потребуется еще лечение. С уважением, Алла Васильевна
Скажите, пожалуйста, какие могут быть последствия от этого избытка? Чем это грозит ?
Последствия могут быть разные: головные боли, нарушение зрения, метеозависимость и др, вплоть до формирования гидроцефалии.