Консультации / Психология и психиатрия

Что же, что же.

Здраствуйте. Мне 16 лет и год назад у меня начались странные... даже не знаю, как сказать, симптомы. В общем, год назад у моего друга обнаружили рак лёгких. Всю неделю до этого события у меня было мерзкое настроение, но после я как будто сорвалась. Настроение депрессивное, ни с кем не хотелось говорить, и ладно, если б это был мой лучший друг, так я его знала от силы месяц. Потом всё утихло, настоение от ужасного перешло к плохому, а потом стало нормальным. Потом стало повышатся, но всё так же без причины, причём оно было таким хорошим, что я могла бешено бегать по дому орать, петь и т.д. Потом опять пошло на убыль. На этот раз "пиком" деперссии стала ссора с отцом. Я осталась одна дома и ни с того, ни с сего взяла иголку и стала колоть себе предплечье, а ведь я боюсь боли очень сильно. Я ревела тогда очень долго. Потом насторение снова пошло на повышение. Потом снова на убыль. На этот раз почти неделю ни с кем вообще практически не разговаривала, только по делу, а дома вообще молчала. Это нормально, такая периодичность? Или я себя просто накручиваю, ведь многие девочки любят искать у себя всякие психологические проблемы. А то в этот раз самоповреждение, а в следующий вены резать возьмусь. Но это действительно пугает, а идти к психологу как-то не хочется, вдруг зря. Прошу вашего мнения. P.S.: У меня есть выдуманный друг, но это, вроде, нормально ине важно.
Здравствуйте! Нет необходимости искать у себя проблемы, поскольку при желании, их можно найти у любого человека. То, что с вами происходит, может быть просто Вашей особенностью. Такая смена настроения не является проблемой, поскольку не приводит к значительным нарушениям общего функционирования. По этим причинам нельзя говорить о наличие болезни. Постарайтесь понять и объяснить себе из-за чего возникает такая "бурная" реакция. Обращение к врачу необходимо в том случае, когда не сможете самостоятельно справляться со своим состоянием.