Консультации / Отоларингология

Интерпретация результатов бак посева

Здравствуйте! Беспокоят проблемы с органами дыхания ( уже более полутора лет, чуть что начинает саднить горло). Сдала анализ на микрофлору гортани. Результат: Neisseriae sp. 10^8 КОЕ/мл. Подскажите, пожалуйста, как можно данный результат интерпретировать, в чем могут быть причины и как действовать дальше?
Добрый день! Концентрация микрофлоры (8-ой порядок) действительно требует назначения антибактериальной терапии в зависимости от чувствительности выявленной микрофлоры к антибиотикам. А вот причина появления этой микрофлоры и в такой концентрации может быть различной: ГЭРБ, хронический тонзиллит, иммунодефицит, авитоминоз, кариес зубов и многие другие варианты
Консультация врача отоларинголога на тему «Интерпретация результатов бак посева» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 11 октября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.