Консультации / Педиатрия

Вопрос про антибиотики

заболела в субботу, температура была 37,1.. в воскресенье - до 37,9.. кашля и насморка не было.. мне посоветовал терапевт пить нобазит и таваник 500.. в понедельник температура спала, пришел врач и выписал другие антибиотики - азитрокс и флемоксин.. правильно ли пить сразу эти два антибиотика и надо было заменять ими таваник..
Здравствуйте! Нет, конечно!!! Не очень правильно назначать сразу несколько антибиотиков! Да и вообще в таком случае правильно было бы назначить противовирусное в первые дни болезни, например, интерфероновые свечи с витаминами С и Е в комбинации в достаточной дозировке, ведь причиной повышения температуры и нарушения самочувствия чаще всего являются именно вирусы. А антибиотики не работают в отношении вирусов. В любом случае, обоснованием для назначения антибиотика должен быть назначенный анализ крови. Лучше всего консультацию врача получить до начала лечения. Поправляйтесь!
Консультация врача педиатра на тему «Вопрос про антибиотики» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 9 октября 2020
О консультанте
Подробности

Педиатр, инфекционист. Кандидат медицинских наук.

Тел. для записи: 8 (495) 610-58-69.