Консультации / Логопедия

неразборчивая речь у ребёнка

Здравствуйте! Моему внуку 3,5 годика.Он лишь недавно начал понятно произносить отдельные слова,но сказать предложение ,чтобы было понятно он не может.Скажите пожалуйста это отклонение или это нормальное явление? Спасибо за ответ.
Здравствуйте! Нет- это ненормально! К 3,5 годам у ребенка должен быть словарный запас около 500-700 слов (допускаются перестановки, пропуски звуков, слогов в слове), фраза из 3-5 слов, постепенно усложняется(допускается не всегда правильный слов в предложении "Я хочу нет" (Я не хочу)и аграмматизмы (у меня много другов), допускаются проблемы произношения некоторых звуков. Если начал недавно произносить только слова, то необходимо, как можно скорее, обратиться очно к невропатологу и логопеду.