Консультации / Гастроэнтерология

Klebsiella oxytoca в посеве кала на дисбактериоз

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться, меня беспокоят тянущие боли в кишечнике, не острые в районе пупка: Обращался к гастроэнтерологу, назначены анализы: Кал на дисбактериоз - обнаружено выше нормы Klebsiella oxytoca 10*6 Кальпротектин - результат меньше 25 Копрограмма - без отклонений Базовая биохимия, алт, аст в норме, билирубин в норме, прямой билирубин в норме, креатинин, мочевина в норме, общий белок в норме. Общий анализ крови без отклонений Общий анализ мочи без отклонений. Мне назначили антибиотик Альфа нормикс для лечения Klebsiella oxytoca по 2 таб, два раза в день, на 7 дней. Врач рекомендовала для лечения препарат Альфа нормикс так как сказала, что он хороший переносится и широкого спектра. Во время приёма альфа нормикса стали беспокоить боли в суставах, смог пропить только 5 дней, потому-что боли усилились. Ревматологических заболеваний нет, но есть заболевания сухожилий - тендинит коленного сустава и ахиллово сухожилия. Кишечник во время приёма альфа нормикса не беспокоил, но после отмены препарата через неделю снова стал беспокоить. Альфа нормикс отменил 25 09 2020. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше? И Альфа нормикс активен в отношении Klebsiella oxytoca потому-что в посеве не было такого антибиотика? Помогите пожалуйста очень нуждаюсь в помощи.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Анализ на дисбиоз можно было не делать, он малоинформативен и не используется в настоящее время для диагностики, потому что сложно проконтролировать какая именно флора действительно находится в кишечнике, находится ли она там транзиторно и просто выведется естественным путем или проживает постоянно, не занесена ли она с руками персонала или с лабораторной посуды и так далее, поэтому сразу пугаться не нужно, даже если показатели отличаются от нормы. Тем более, что-то подобное лечить. Данных за острую патологию, связанную с кишечником нет. Возможно, что это проявления СРТК (синдром раздраженной толстой кишки): это функциональное расстройство, которое как раз запускается стрессовыми факторами (и усиливается ими же) и проявляется болями по ходу толстой кишки, запорами, диареей, вздутием живота и так далее.
Здравствуйте! Спасибо огромное за ответ!!! Проблема началась после того как мне один дерматолог выполнил озонотерапию внутривенно, она хотела убрать мне аллергию, но после всего одной капельницы озона мне стало плохо и появились проблемы с жкт. Посмотрите пожалуйста ещё мои анализы, я обновил. Просто проблема сохраняется и я переживаю. Я на всякий случай ещё раз пересдал кал на дисбиоз после приёма Альфа нормикса. Я прочитал что Вы говорите что анализ малоинформативен, но я уже его сдал и результат изменился, теперь там Гемолизирующая кишечная палочка выше нормы 10*8 степени. Ещё я обновил кальпротектин от 15 10 2020 результат 19 Панкреатическая эластаза от 11 08 2020 результат 496 На гепатиты B и С от 07 07 2020 отрицательно, пцр и антитела отрицательно На узи от 30 07 2020 деформация жёлчного пузыря. Сладжа нет, пролечил урсосаном Выполнял эластометрию печени от 08 08 2020 фиброза нет. Делал фгдс 25 08 2020 там кандидозный эзофагит 1 ст и хеликобактер положительный +++ Кандидоз пролечил принимал нистатин по 4 таб 14 дней. Хеликобактер пока не могу пролечить по причине проблем с сухожилиями на суставах (антибиотики дают побочки) Ещё такая проблема, что я теряю вес, в июле мой вес был 72 кг, а сейчас 63 кг, то есть за 3 месяца я потерял 9 кг. Аппетит хороший, но питание диетическое всё, каши, пюпе, кефир, овощи, курица. Другую пищу я пока не могу кушать, мне становится плохо. И ещё у обострился блефарит век, офтальмологи говорят что это из за проблем с кишечником. Помогите пожалуйста разобраться! Буду ждать ответа) Спасибо
К вопросу приложено фото
Добрый день. Каждый раз, когда вы будете сдавать кал на дисбиоз, будет появляться что-то новое в самых разных концентрациях. В частности, и из-за этого данный анализ уже не используется для диагностики и подбора лечения. Все остальные анализы в норме, за исключением ФГДС, но кандидоз вы уже пролечили. По поводу хеликобактера нужно будет на фоне отказа от ИПП, препаратов висмута и антибиотиков в течение 3-4 недель, сдать кал на антиген ХП. Вес теряете из-за диетического питания. Скорее всего, там недостаточна калорийность, мало полноценных жиров и белка. Кефир все-таки уберите или пейте его пореже, как и сырые овощи - они провоцируют повышенную перистальтику кишечника.