Консультации / Неврология

Насколько опасна ситуация с позвоночными грыжами

Здравствуйте Регулярно мучают боли в шее и правом плече. Они не сильные, но длительные. И как будто "зудящие". Напоминает ощущение, когда отлежал руку. На МРТ нашли грыжи и другие проблемы( фото прилагаю). Можно ли такое вылечить без операции? Насколько опасно состояние?
К вопросу приложено фото
Добрый день. На межпозвонковые грыжи можно воздействовать только хирургически. Правда, со временем они и сами могут уменьшаться в размерах, при правильном двигательном режиме. Поэтому всё зависит не от показателей МРТ, а от клинической картины - что именно беспокоит человека, насколько вовлечена в процесс нервная ткань.
Спасибо. Боли меня беспокоят только после длительного сидения за компьютером. При стоянии или лежании их нет. А что можно считать правильным двигательным режимом? Поможет ли его соблюдение решить проблему?
Пожалуйста. Длительное сидение за компьютером - это неправильный двигательный режим. Ещё есть неправильные способы работы внаклон, нерациональные методы подъёма-перемещения тяжёлых предметов - мне казалось, этим материалом интернет перенасыщен, но видимо ошибался. Поможет ли правильный двигательный режим решить проблему - вероятно, Вы считаете, что он помешает. Но это не так. Он действительно поможет.