Консультации / Отоларингология

Пропало обоняние

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как вернуть обоняние, во время простуды накапала по 1 мл чистого лукового сока на каждую ноздрю, после чего слизистая стала раздражённой и пропало обоняние(((Как можно вернуть обоняние, заранее благодарю за ответ
Здравствуйте - возможно повреждение нежной слизистой оболочки полости носа разъедающим веществом по типу химического ожога. Первая помощь - промыть большим количеством кипяченой воды комнатной температуры или стерильным физиологическим раствором. Далее - природная регенеративная способность слизистой оболочки очень высока; главное - не подвергать дополнителной травме: откажитесь пока от любых препаратов, природа справится сама. Исчезновение обоняния может быть, наряду с обычным насморком, и симптомом новой COVID-19 инфекции: здесь новости скорее хорошие - замечено, что если в начале заболевания пропадает обоняние, инфекция пройдёт бессимптомно или со слабо выраженными симптомами. При тревожных симптомах, например, носовом кровотечении, без осмотра специалиста всё же не обойтись. Поправляйтесь!