Консультации / Онкология

Лимфоузлы

Здравствуйте Андрей Витальевич!В июне 2020 года переболела коронавирусной инфекцией в лёгкой форме, в июле обнаружила в паху маленькую твёрдую горошину и на шее тоже, не болезненные, не увеличиваются, ОАК и биохимия в норме, по женски гинеколог не нашла отклонений, инфекции на зппп все чисто, была у иммунолога, она назначила сдать мазок из зева на ВЭБ и другие инфекции, собственно беспокоит по узи лимфоузла, что в нем обнаружен малый периферический кровоток, указывает ли это на приклонить?Температура стабильно 37-37,2. УЗИ лимфоузлов, брюшной полости и анализы прикрепила. Заранее спасибо за ваш ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Вам нужна очная консультация онколога., причем не откладывая "по потом". Проблема в том, что изоэхогенное образование с кровотоком- вероятнее всего не лимфоузел. Это образование-круглое (без продольника и поперечника, характерного реактивным ЛУ), что говорит в пользу неопластического процесса, который нужно исключить как можно скорее. ЛУ изоэхогенной структуры не описываются ввиду строения самих узлов. И ЛУ - всегда капсула. Дело в том, что изоэхогенные структуры-особая категория образований,, так как они имеют такую же акустическую способность, как и другие окружающие ткани, поэтому на УЗИ выявляются с большим трудом. Наличие изоэхогенной структуры тканей свидетельствует о развитии новообразования, которое может никак клинически не проявляться и не беспокоить больного. В основном данная патология может быть выявлена случайно при профилактическом осмотре или при диагностировании других проблем, как и в вашем случае. Неотложность визита к онкологу в моих рекомендациях так же обусловлена отсутствием описания УЗИ капсулы образования, которая свойственна чаще доброкачественным процессам (и лимфоузлам) Нужно ставить линейный датчик и смотреть капсулу. Не пунктировать!!! Если подозрения на ЗНО подтверждаются- сразу иссечение по протоколу с гистологией и обязательным ИГХ исследованием. При злокачественности процесса при первичной гистологии- мутационный статус/характерные мутации.
Андрей Витальевич спасибо за ваш быстрый ответ, то есть я правильно поняла, что это может быть не лимфоузел вовсе, а образование неизвестной этиологии, либо злокачественного, либо доброкачественного характера?К онкологу записали только на 17.10, посоветуйте какие стоит пройти исследования перед посещением онколога?
К сожалению, в заключении УЗИ описывается не лимфоузел. А если лимфоузел-то описывается очень нестандартно. Как правило ЛУ не описываются как единичные образования. Дата 17.10- абсолютно нормальная, не ухудшающая прогноз. Постарайтесь убедить онколога не пунктировать образование и не предлагать вам наблюдения в динамике через месяц-два-три... Вам нужно направление в отделение челюстно-лицевой хирургии на удаление . Это будет наиболее правильной тактикой вашего клинического случая с изоэхогенным образованием. Как уже говорил-гистология с обязательной ИГХ.
Андрей Витальевич, огромнейшее вам спасибо, завтра хочу сделать узи в другой клинике, если скину вам результаты, прокомментируете прогноз.Заранее спасибо???
Конечно посмотрим. Только не показывайте предыдущее узи до начала завтрашнего обследования, Изоэхогенные образования видит не каждый узист, дайте возможность врачу высказать свое мнение, и покажете после того, как он(она) скажет вам одеваться.
Андрей Витальевич здравствуйте!Сегодня сделала свежее УЗИ, вот его результаты, сказали что все таки это лимфоузелы, скажите своё профессиональное мнение. Спасибо за ответ?
Вот результаты УЗИ.
К вопросу приложено фото
Уважаемая Татьяна Евгеньевна. Два разных описания одного и того же. УЗИ-всегда человеческий фактор и опыт врача. Описание вроде как и правильное, но мои сомнения не уменьшились относительно вашего случая. Нет продольного и поперечного размера, характерного инфекционному процессу. Круглые образования (и ЛУ так же) всегда вызывают настороженность у врача и требуют особого внимания в обследовании. 17 октября с результатами -на очную консультацию, как вы и планировали.
Спасибо большое за ответ Андрей Витальевич!!?