Консультации / Стоматология

Десквамативный глоссит Помогите найти причину

Здравствуйте! Муж. 34 года. 63кг. Два с небольшим года проходил ортодонтическое лечение с помощью брекетов. И уже к концу второго года лечения на брекетах начались проблемы с языком. Проявляется следующим образом: Образуется такая маленькая набухшая белая бляшка, которая начинает отпадать. Отпадение происходит почти на весь язык. Как будто верхний слой языка слезает. Длится это дело около двух недель или чуть больше. При этом чувствую такое приличное жжение языка и немного верхнего нёба. Потом язык заживает полностью и жжение пропадает. Через недели две, эта фигня начинается по новой. И длится это всё уже с марта месяца. Я сначала грешил на брекеты. Всё-таки иногда травматизация языка какая ни какая была... Но хирурги пародонтологи утверждали, что причина не в брекетах, а в жкт. Что именно такой вид глоссита типичное проявление рефлюкса эзофагита. Действительно у меня есть проблемы с забросом кислого в пищевод, но не такие уж сильные. Конечно сделал ФГДС, на котором мне поставили только недостаточность кардии, но на момент исследования кардия была сомкнута, а пищевод абсолютно чистый, не воспалённый. Желудок в порядке и двенадцатипёрстная тоже в норме. Препараты типа ИПП на глоссит ни как не влияют. Да и постоянно их принимать нежелательно. Узи органов брюшной полости в норме. Проколол витамины группы B, толку ноль. Перепробовал множество средств для языка местно, толку ноль! Сдавал посев на грибок, грибок не обнаружен. В общем очно врачи толком ни чего сказать не могут. Брекеты уже сняли 4 месяца месяца назад, а глоссит так и возникает. Ни какого железа во рту больше нет. Есть ещё кариозные зубы, этим делом займусь в ближайшее время. Повторюсь. До того, как начал проходить орт лечение на брекетах, ни чего подобного в моей жизни ни когда не было! Началось это уже под конец основного лечения на брекетах. Качество жизни эта фигня снижает... Прошу помощи, хотя бы найти возможную причину этого глоссита. Хотя бы приблизительный вектор куда мне двигаться.... Конечно, фото прилагаю. 1 Фото - Начало глоссита (белая, набухшая бляшка) 2 Фото - Отпадение верхнего слоя и начало разрастания (в этот момент жжёт язык) 3 Фото - Язык заживает 4 Фото - Разгар недуга на данный момент!
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, причина десквамативного глоссита как правило общесоматическая. На первом месте это патология ЖКТ(в том числе печени, кишечника, глистные инвазии,дисбактериоз), заболевания системы кроветворения, аутоиммунные заболевания. Вам необходимо более тщательное обследование у разных врачей.