Консультации / Психология и психиатрия

Очень пугающие состояние

Здравствуйте, столкнулся с подобной проблемой: уже почти год меня преследует данное состояние: всë начинается с того, что в любой момент моя голова начинает как-бы кружиться, хотя видимого головокружения нет, в добавок к этому появляется ощущение, будто виски находятся в тисках и пульсируют (не всегда) . Перед глазами появляется что-то наподобие пелена, которое проходит после частого моргания. Это дело сопровождается какой-то тяжестью в веках и непонятными ощущениями в глазах, будто они вот-вот самопроизвольно закроются, или того хуже, я просто ослепну от "перегруза" зрительного нерва. После появляется нехватка воздуха или отдышка (иногда и чувство полноценного удушья), ком в горле, скованность в руках и ногах (иногда наоборот, - ватность), шум в ушах, заложенность носа, чувство потери равновесия и явная шаткость, заметная невооруженным глазом (будто ноги вот-вот подкосятся), а сердце колотится так, будто пытается выскочить из груди (иногда я сердцебиения вообще не чувствую, что пугает ещë больше). Появляется боль в мышцах под левой лопаткой или под обеими (реже). Иногда немеют или зудят обе, либо одна рука (иногда бывают несильные боли в области бицепсов). Всë это сопровождается паническим страхом остановки сердца (или дыхания) и смерти. Болей в груди как таковых нет, может появляться чувство жжения, сдавливания или покалывания в данной области, или "пустота" в груди, которая проходит спустя некоторое время без приëма каких-либо медикаментов. Когда меня охватывает подобный приступ (особенно в автобусе), я пытаюсь побыстрее выбраться из него мечась по салону, а если до следующей остановки суждено доехать не так быстро, как бы хотелось, у меня начинается дикая паника со всеми выше перечисленными симптомами, я начинаю понимать, что скоро скончаюсь или упаду в обморок прямо в автобусе. Когда я выхожу из автобуса, становится немного легче, но ненадолго, эти симптомы вновь возвращаются через минуты две. Иногда так получается, что этот приступ настолько прижимает, что я выхожу не на той остановке, где нужно, а на той, на какой остановится автобус в момент моего прибывания в данном состоянии. Так я уже несколько раз ходил пешком километры в таком состоянии, чтобы добраться до дома, давая самому себе установку: выжить. Я просто ни на что не обращаю внимания, кроме своего организма, и просто иду, как запрограммированная на определенный маршрут машина, с каждым разом всë ускоряя и ускоряя шаг. Так моя жизнь утратила статус "жизни", и превратилась в выживание, существование. После прихода домой, где-то спустя полчаса, эти симптомы исчезают, вызывая у меня кратковременный релакс. Находясь дома я чувствую себя намного легче, и у меня появляются в голове странные доводы, что дома умереть "не так страшно", как на улице. Еще лет 6 назад лежал в больнице с так называемым "ВСД", а в этом году, после нехилых проблем с алкоголем, появились панические атаки, ставшие симптомом ГТР, которые давали примерно такие-же симптомы. Полгода назад делал ЭКГ, которая показала наличие у меня "неполной блокады правой ножки пучка Гисса", и МРТ, которая, вроде-бы как, не показала каких-то то ни было поражений мозга, но указывала на небольшие проблемы с сосудами головного мозга. Скажите, вышеописанные мной симптомы являются симптомами какой-то патологии сердца, или так может давать о себе знать недолеченное ГТР?
Здравствуйте! Вполне возможно, имеет место быть и то и другое. То, что вы описываете, похоже на агорафобию. Но нужно уточнить некоторые моменты: вспомните и напишите список по-возможности всех мест и ситуаций (например, вы с кем-то разговариваете), где у вас возникает это состояние. Вы пишете - в любой момент, но в любой ли и везде ли?