Консультации / Аллергология и иммунология

Целесообразность сдачи крови на аллергию к анестетикам

Добрый день! Ребёнку 10 лет, предстоит лечение зубов (в т.ч.удаление). Мы были на консультации у стоматолога, и я ей сообщила о своём желании сдать кровь на аллергию к анестетикам, и спросила названия препаратов. Доктор сказала, что анестетики разные, артикаиновые, и предложила мне дать с собой ампулы. Но доктор также сказала, что не видит необходимости в данном анализе, опираясь на статистические данные мирового опыта, согласно которым аллергические реакции на подобные препараты единичные, и то не доказана истинная аллергия на них. Также я сама читала, что информативность подобного анализа не сильно велика. У ребенка имеется сезонная аллергия, проявляющаяся в виде ринита. Теперь передо мной стоит дилемма. Конечно, не хочется ранить ребёнка лишними манипуляциями, но тем более, не хочется полагаться на авось. Я очень долго искала в нашем городе лабораторию, в которой проводят исследование крови именно на аллергию к анестетикам, нашла только одну. Некоторые стоматологические клиники шлют туда своих пациентов, и не принимают без результатов данного анализа, но при этом есть клиники, которые на подобные анализы не направляют. Просто как то странно, что же это за такая необходимость, которая не всем врачам необходима, и еще нужно поискать, и найти только одну лабораторию на город-миллионник, где делают такой важный и нужный анализ... Действительно ли информативность данного анализа мала, и не даёт никак гарантий?
Добрый день. Достоверных анализов крови на определения лекарственной аллергии на анестетики в настоящее время не существует. Сдавать подобные анализы не имеет смысла.
Алексей Александрович, благодарю Вас!