Консультации / Эндокринология

Нет ли диабета

Здравствуйте. 26 лет, мужчина, телосложение худое, эктоморф. За последние 9 месяцев с начала года похудел на 4-5 кг. Апрель и май не занимался частыми физ. упражнениями. С недавнего времени чувствую сухость во рту. В день хожу в туалет 5-7 раз, выпиваю 1,5-2 литра воды. Уровень глюкозы из вены натощак 5,5 ммоль/л (2 октября 2020) До сдачи анализа 2 недели сладкого ел не много. Так как намерен принимать спортивное питание (гейнер), волнует вопрос, нет ли сахарного диабета? Месяц назад был прием у гастроэнтеролога из-за беспокоящих вздутия живота, урчания и отрыжки. После УЗИ ОБП, ОАК и Биохимического анализа крови был выявлен застой желчи. Билирубин был выше нормы. После двух недель лечения (хофитол, креон 25000, реамбин, тюбаж печени, диета №5), билирубин в норме, работа живота постепенно наладилась.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Проблемы с желчным пузырём могут вызывать сухость во рту и похудание. На начальных стадиях диабет может проявляться повышением сахара крови не натощак,а после еды. Поэтому для однозначного исключения диабета рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,при уровне выше 5,8% - выполнить глюкозотолерантный тест (при этом неделю питаться обычно,без ограничений углеводов). Также с учетом Ваших жалоб рекомендовала бы сдать анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи. С результатами обратиться к эндокринологу. Про особенность сдачи глюкозотолерантного теста можно почитать в моём последнем посте https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/?igshid=1hequn8f577wk .Не болейте!
Анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи рекомендовано сдать для определения отклонения работы других органов и возможной причины похудания? Постараюсь получить направление у терапевта перед приемом у эндокринолога.
Добрый вечер. Анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи - для выяснения причин сухости во рту и незначительного учащения мочеиспускания. Похудеть Вы могли из-за проблем с расщеплением жиров в кишечнике на фоне застоя желчи, т.к. желчь в организме нужна для активации ферментов, расщепляющих жиры. Если жиры плохо расщепляются, они не могут всосаться. Из-за этого Вы могли похудеть. Но это лишь одна из причин. Для установки точных причин Вам обязательно нужно посетить врачей очно. Не болейте!