Консультации / Эндокринология

Нет ли диабета

Здравствуйте. 26 лет, мужчина, телосложение худое, эктоморф. За последние 9 месяцев с начала года похудел на 4-5 кг. Апрель и май не занимался частыми физ. упражнениями. С недавнего времени чувствую сухость во рту. В день хожу в туалет 5-7 раз, выпиваю 1,5-2 литра воды. Уровень глюкозы из вены натощак 5,5 ммоль/л (2 октября 2020) До сдачи анализа 2 недели сладкого ел не много. Так как намерен принимать спортивное питание (гейнер), волнует вопрос, нет ли сахарного диабета? Месяц назад был прием у гастроэнтеролога из-за беспокоящих вздутия живота, урчания и отрыжки. После УЗИ ОБП, ОАК и Биохимического анализа крови был выявлен застой желчи. Билирубин был выше нормы. После двух недель лечения (хофитол, креон 25000, реамбин, тюбаж печени, диета №5), билирубин в норме, работа живота постепенно наладилась.
К вопросу приложено фото
Доброе утро. Проблемы с желчным пузырём могут вызывать сухость во рту и похудание. На начальных стадиях диабет может проявляться повышением сахара крови не натощак,а после еды. Поэтому для однозначного исключения диабета рекомендовала бы Вам сдать анализ крови на гликированный гемоглобин,при уровне выше 5,8% - выполнить глюкозотолерантный тест (при этом неделю питаться обычно,без ограничений углеводов). Также с учетом Ваших жалоб рекомендовала бы сдать анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи. С результатами обратиться к эндокринологу. Про особенность сдачи глюкозотолерантного теста можно почитать в моём последнем посте https://www.instagram.com/p/CFt20_7KExL/?igshid=1hequn8f577wk .Не болейте!
Анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи рекомендовано сдать для определения отклонения работы других органов и возможной причины похудания? Постараюсь получить направление у терапевта перед приемом у эндокринолога.
Добрый вечер. Анализ крови на паратгормон, кальций общий ,альбумин, креатинин, мочевину и общий анализ мочи - для выяснения причин сухости во рту и незначительного учащения мочеиспускания. Похудеть Вы могли из-за проблем с расщеплением жиров в кишечнике на фоне застоя желчи, т.к. желчь в организме нужна для активации ферментов, расщепляющих жиры. Если жиры плохо расщепляются, они не могут всосаться. Из-за этого Вы могли похудеть. Но это лишь одна из причин. Для установки точных причин Вам обязательно нужно посетить врачей очно. Не болейте!
Консультация врача эндокринолога на тему «Нет ли диабета» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 октября 2020
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-эндокринолог высшей категории. Кандидат медицинских наук. Главный врач ООО «Медицинский лабораторный сервис». Стаж работы: более 13 лет. Выполнение УЗИ щитовидной железы. Автор более 55 полнотекстовых статей и публикаций.