Консультации / Неврология

КТ головного мозга без контраста

Подскажите, видно ли на КТ головного мозга без контраста аневризму или стеноз сосуда? Сделала КТ без контраста по причине постоянного чувства давления в одном виске. Иногда головные боли, головокружение, стало скакать давление, то ниже то высокое. На КТ не выявлено никаких отклонений или изменений, но про сосуды в протоколе нет ни слова. Фото протокола прикладываю.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Без контрастирования при КТ-исследовании сосуды головного мозга не дифференцируют. Для визуализации сосудов используют КТ с контрастированием или МР-ангиография (эта процедура без контрастного вещества).
То есть даже если там есть патология сосудов серьезная они бы этого не заметили?Просто насколько я понимаю контраст помогает только четкие границы и размеры определить, но наличие патологии сосудов в целом было бы видно?
Нет. Патологию, в том числе сосудистую, можно заподозрить, предположить. Однако отчетливо дифференцировать её при КТ исследовании, возможно только с контрастом. Сосуды при нативном КТ не визуализируются (читай не кортрастируются).