Консультации / Отоларингология

Заложило ухо после промывания а-церуменом

Здравствуйте. По совету врача периодически промываю уши а-церуменом (до этого дважды приходилось удалять серные пробки). Раньше никаких проблем не было. Однако вчера, после применения препарата, заложило левое ухо и не отпускает до сих пор. Попытки промыть теплой водой результата не дали. Сегодня поликлиники не работают, в единственной частной клинике в городе ЛОР сегодня не принимает. У меня вопрос - нужно ли что-то предпринять самостоятельно? У меня два предположения о причине заложенности: либо жидкость до конца не вышла, либо в ухе уже была пробка и от препарата она разбухла (прошу прощения за дилетантские предположения). Стоит ли попробовать еще промыть а-церуменом, чтобы растворить пробку? Или он сам по себе может вызвать проблему, например, отек или воспаление, которые и могут быть причиной заложенности?
Добрый день! Вероятнее всего в ухе уже была пробка и при закапывании церумена произошла полная обтурация слухового прохода. Попробуйте закапать еще и постараться промыть ухо с помощью шприца или груши теплой водой.