Консультации / Терапия

Повышенное СОЭ и низкий гемоглобин

Добрый день. Болела с высокой температурой и кашлем. После выздоровления через две недели сдала анализ. СОЭ - 54, гемоглобин -77. Кашель остался до сих пор. Гемоглобин такой низкий был 4 года назад, перед беременностью. После держался на нижней границе норме 120. Остальные показатели в норме, кроме показателей, связанных с гемоглобином. На сколько возможны такие показатели после болезни? Возможно ли, что это онкология?
Добрый день. СОЭ после болезни действительно вполне может быть повышен, так как это неспецифический показатель, идентифицирующий воспаление (начиная с ОРВИ или обострения ЛОР-заболевания и заканчивая остеохондрозом). А вот гемоглобин снизился по другой причине. Сдавали не на фоне менструации? Менструации не обильные? Данных за онкологию пока нет.
Консультация врача терапевта на тему «Повышенное СОЭ и низкий гемоглобин» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 16 октября 2020
О консультанте
Подробности

Врач-терапевт с 2006 года. Гастроэнтеролог.

Телефон для записи: +7 (499) 322-30-03 (клиника "Натали-мед" в Строгино).