Консультации / Отоларингология

Слизь на задней стенке гортани

Добрый день. Год назад дважды переболела микоплазменной пневмонией, трудно лечилась, т.к. не все препараты было можно из за беременности. После выведения микоплазмы пневмония, осталась проблема слизи в горле. Она не проходит совсем, постоянное ощущение комка в горле. Была на консультации у пульмонолога после микоплазменной пневмонии, специалист рекомендовал кт для исключения бронхоэктазов, что они могу вызывать слизь в горле, так ли это? КТ на данный момент сделать не могу, т.к. имею маленького ребёнка на грудном вскармливании. Но и жить так тоже не могу, не помогает ничего: ни полоскания, ни антисептические таблетки для горла. Какие анализы стоит сдать, на что сделать мазки из горла? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день. Ваш доктор прав отчасти - после перенесенной микоплазменной пневмонии могут остаться воспалительные явления в лёгких, при этом нужно долечивание. Очень часто также такая "слизь в горле" может быть связана: 1. С подострым, не ярко выраженным синуситом, или воспалением околоносовых пазух - при воспалении клеток решетчатого лабиринта, например, основной симптом - стекание патологического, слизисто-гнойного отделяемого по задней стенке глотки. 2. Вы лечились различными противовоспалительными препаратами, лечились долго - возможно развитие гастрита, гастро-эзофагеальной рефлюксной болезни: при этом в область глотки возможен "заброс" содержимого желудка; характерный симптом - утренний кашель, першение в горле; кашель через 30 - 60 минут после еды. Основные тесты, позволяющие отличить все три состояния: анализ крови клинический с подсчетом лейкоцитарной формулы, СОЭ, С-реактивный протеин (повышение характерно при бактериальном воспалении), иммуноглобулин Е общий (посмотрите, возможно, что-то из этих тестов у Вас есть - присылайте на сайт). Для установления либо исключения диагноза синусита нужно КТ ОНП, или, хотя бы, рентгеновский снимок околоносовых пазух. Если это совсем невозможно - ориентировочным тестом может быть риноцитограмма; мазки из носа и зева на посев также могут быть полезны. При подозрении на ГЭРБ (гастро-эофагеальную рефлюксную болезнь) назначают пробное лечение на 2 недели (это может сделать терапевт либо гастроэнтеролог). Буду рада прокомментировать дополнительные анализы, ответить на вопросы. Поправляйтесь!
Спасибо за ответ! На данный момент нет свежих анализов, в ближайшее время сделаю анализы по Вашему списку. И вопрос по КТ, год назад не смогла его сделать, т.к. была беременна. Сейчас кормлю ребёнка ещё грудью, как я понимаю ГВ является тоже противопоказанием КТ?
Здравствуйте - нет, насколько мне известно, грудное вскармливание не является противопоказанием к компьютерной томографии. Желаю Вам здоровья.