анонимно, женщина, 32 года
Добрый день! Помогите пожалуйста разобрать в результатах,обследования: что означает фраза: в задних отделах прослеживается невыраженное затухание акустического сигнала? И можно ли обратить фиброз печени? Соблюдает диету,не пьет,не курит, пропила 6 месяце эссенциале форте. Результат Юнга не изменился.что еще можно предпринять? Гастроэнтерологов у нас в районе нет,а гепатологов и подавно. Спасибо
Отвечает Ли Екатерина Аркадьевна
врач ультразвуковой диагностики
Доброго времени суток. Невыраженное затухание эхо сигнала ( это когда ультразвук "плохо" ( не достаточно хорошо) "пробивает "проникает через глубокие слои ( те что максимально отдалены от датчика). Такое происходит, когда изменяется плотность органа, чаще всего при жировой трансформации ( стеатозе/стеатогепатозе) паренхимы) печени....В вашем случае - печень изменена, но не критично, размеры не увеличены. Если маркеры работы печени( билирубин/АЛТ,АСТ,ГГТП,ЩФ) в порядке, и нет жалоб. Соблюдайте диету, и здоровый образ жизни. Регулярно на УЗИ. Будте здоровы. Фиброз - не описан, в вашем исследовании.
анонимно
Показатели печени,в частности АЛТ и АСТ незначительно повышены на протяжении 2 лет
Ли Екатерина Аркадьевна
Я не консультирую по лечению(((, только по результатам УЗИ, практикую как врач ультразвуковой диагностики. И не провожу эластографию(((. Вам нужен гепатолог или гастроэнтеролог, надо поискать, может дистанционно кто-то поможет? Но однозначно диета, ЗОЖ, исключить все гепатиты, токсические/ и другие влияния...на печень. И принимать гепатопротекторы курсами...