Консультации / Педиатрия

Прикорм

Здравствуйте, ребенку через 2 нелели будет 9 месяцев, рождения до 3 мес на св, далее на ив, рожден экс, с рождения мучался с животиком, пробовали вводить прикорм в 4,5 мес, с кабачка, брокколи вроде всё было хорошо, потом начались опять проблемы с животом, дисбактериоз 3 степени, e-coli, и прометей, на капрограмме тоже откланения, но вопрос собственно в другом, из за проблем с животом, мучают газы, мы не вводили прикорм по правилам с 6 мес, то начинали то прекращали, не понимали на что и почему ребенок кричит диким криком, начали вводить в 7 мес, то более менее то опять урчание в животе плохой сон и плачь во сне, глаза закрыты а сам кричит дурниной, приходилось будить, потом вроде расслабиться про пукается и засыпает, потом из за ночных а потом и дневных криков, опять всё убрали, пробовали и смесь менять, вообщем он сейчас у нас кушает смесь плохо, и толком так ни чего и не ввели до алзрас нормы, так что то из фруктов по грызет печеньку съест, но когда начинаю давать что то кушать вводить у нас не получается начинать с пол чайной ложки, ребенок начинает психовать кричать, заглядыаать в чашку, чтоб еще дали, в итоге даю пол баночки гр 50, но ему ещё мало, даю смесь выкидывает бутылочку, подскажите, если сразу ребенка кормить такими порциями нового продукта, чем это грозит, какие то проблемы с жкт будут? Или постепенное введение поикорма нужно из за риска аллергии?
Здравствуйте! Начинать вводить прикорм правильно в 6 мес, не раньше. На данный момент малыш уже должен кушать почти все - фрукты, овощи, мясо, яйца, печенье, хлеб. В связи с ферментативной недостаточностью, при которой на прикорм у малыша могут быть боли в животе, повышенное газообразование, педиатр может рекомендовать вам ферменты, например, креон. Давайте малышу каждые 3-5 дней по 1 новому продукту, начиная с 1 чайной ложки. Да, важно следить за аллергической реакцией, за стулом, чистотой кожи на фоне введения прикорма. И можно после 1 чайной ложки каши или овощного пюре докармливать смесью, чтобы малыш съедал нужный ему объем. Следите за весом ребеночка. Здоровья вам !