ЭК и спазмолитик
анонимно, Женщина, 19 лет
Здравствуйте, мне 19 лет, подскажите пожалуйста, интересуюсь на будущее. Можно ли при болях, вызванных вероятней всего приемом ЭК, выпить Ношпу ? Получилось так, что всё-таки перестраховавшись, выпила Женале на 56 час после ПА. ПА был защищённым, но эякуляция произошла на половые губы(какова вообще вероятность беременности?) К сожалению я мало знала о последствиях приема ЭК, а времени думать оставалось мало. Принята ЭК на 9 день цикла. В тот день чувствовала усталость, следующие два дня иногда тянуло живот, без выделений, ещё было ощущение как будто чувствую временами вагинальный «проход», так же тянет порой поясницу и живот немного «надуло». На третий день немного было белых выделений. Сейчас по циклу должна начаться овуляция, поэтому хочу уточнить можно ли будет принять ношпу в случае болей, на которые может сказаться приём ЭК? Если нет явных болей возможно ли что менструация начнётся в срок, без сбоев? Что норма для реакции организма на ЭК? Благодарю вас за ваше внимание.
Отвечает Максимова Елена Александровна
акушер-гинеколог
Здравствуйте. Спазмолитик принять можно. Когда будут месячные, сказать сложно. Реакция организма на прием экстренной контрацепции может быть различной. В случае задержки делайте тест на хгч.
Более безопасно и физиологично принимать гормональные контрацептивы. Сначала необходимо обследоваться, чтобы исключить противопоказания.