Консультации / Педиатрия

Оттек носа при аденоидах и стратегия их лечения

Добрый вечер, история типична, пошел в садик, болел постоянно, начал храпеть во сне. Пролечили "стандартным набором"-помогло на какое-то время, потом начал и днем дышать ртом, опять отвели-доктор предложил эндоскопию, но сын расплакался и ничего не удалось увидеть.Прочитала вашу книгу, и действительно в летнее время практически не болеет, сосудосужающие закапывали-задышал полной грудью.Болеет не часто, но миндалины воспалены(нам предлагали и их вырезать) и ночью, утром дышит нормально, днем-заложен нос(без соплей). Пропишите пожалуйста схему, как нам действовать дальше? Спасибо заранее за ответ и за ваш труд-он бесценен!
Скорее всего, дело даже не в аденоидах, раз ребенок дышит на фоне применения сосудосуживающих капель. Так что схема простая 1. ингаляции с интерфероном 3 раза в ltmy 10-15 дней 2. аллергодил спрей в нос 3 раза в день 10-15 дней 3. изофра спрей в нос 3 раза в день 10 дней Сейчас не найти интерферон, так что для ингаляций лучше разводить 1 мл капель в нос гриппферон или генферон лайт на 1 мл воду для инъекций (если разводить физраствором, капли мутнеют, так что лучше не надо)
Добрый вечер, мы пролечились по этой схеме 10дней, но теперь появились сопли жидкие и желтоватые.Как нам поступить, возможно сдать анализ? Заранее спасибо за ответ
Вернитесь к применению изофра на несколько дней, больше пока ничего не нужно
Добрый вечер,пролечились Изофрой еще 5 дней. После пары дней опять заложенность носа днем и ночью подхрапывает. Как нам поступить? Спасибо
Возможно, что изофра пока не помогла окончательно; в любом случае лучше сделать риноцитограмму и по ее результатам подобрать дальнейшее лечение
Добрый день,высылаю риноцитограмму.
К вопросу приложено фото
Сейчас инфекции уже нет, просто отек слизистой оболочки носа. Помогут ингаляции с горячим паром