Консультации / Отоларингология

Конъюнктивит то одного то другого глаза

Здравствуйте. В феврале этого года дочка (сейчас ей 8 лет, было 7) переболела ОРВИ с локализацией вируса в носу. На фото я покажу, что она отсморкала. После чего температура ушла на убыль. Но аденоиды "взбунтовались" и месяц мы лечили их Назонексом (храп ночами, днём дыхание было, обильный насморк "водой"). Через какое-то время у ребёнка начал краснеть белок глаза (сосудистая сетка красная, слёзное мясцо воспалённое). С утра. За день-два проходило. Иных симптомов нет. Ночами всё лето дочка периодически сопела и подхрапывала. Я думала аллергия. Глаз краснел, потом 2 недели покоя, потом снова. То один, то другой. Иногда текли слёзки с утра. Отделяемое было, но скудное (из глаз). В августе пошли к ЛОРу. Там всё посмотрели. Заключение: Гиперметрия слабой степени (это на 3 день после очередного покраснения). Бактериальный агулярный конъюнктивит риногенного генеза. Гиперметрия (открыт диагноз). Сопутствующий: слизисто-гнойный конъюнктивит. ЛЕЧЕНИЕ: Протирание век фурацилином Тобрекс 4р/день 7 дней в оба глаза Витабакт 2р/день 10 дней Всё по капли. Врач сказала, что проблема в носу. Я не помню точно, что-то типа: когда ребёнок спит, что то там в носу отекает, с какой стороны отекло, с той в глаз и пошло. В принципе, могу сказать, что да. Вчера дочка пожаловалась, что не дышит правая ноздря, с утра красный глаз был справа. Воспаление век бывало, но очень редко. То есть, 10 дней мы лечились - не сработало выходит. Одновременно лечились: Назонекс по 1 впрыскиванию на ночь в каждую ноздрю, дней 5 Називин, Аквамарисом часто промывали, Полидекса дней 5 два раза в день. Сопение и храп прекратились на 90%. Я уже обрадовалась. Но вот глаз опять красный. Пошли к др.ЛОРу. Она сказала, что вряд ли такое дадут аденоиды. И она не поняла, что там имел ввиду другой ЛОР. Максимум, инфекция может быть в слёзном канале, но она этого видеть не может. Отправила назад к окулисту. Так же сделали рентген, чтобы исключить гайморит. Исключили. ОПИСАНИЕ: На Р-грамме ППН лобные пазухи не развиты. Пневматизация остальных околоносовых пазух не снижена. Носовые ходы сужены. ЗАКЛЮЧЕНИ: Рентгенологических признаков патологических изменений околоносовых пазух не выявлено. НАЗНАЧИЛ ЛОР: через 2 недели рентген ещё один, но уже чтобы посмотреть аденоиды. ЛЕЧЕНИЕ ПОКА ТАКОЕ: Аквамарис, Назонекс, Изофра, Ринофлуимуцин. Через 2 недели вот рентген ,через недельку после отмены Изофры: Посев на аэробную и факультативно-анаэробную флору. У меня вопрос, пока мы всё это делаем: 1) Посев из НОСА или НОСОГЛОТКИ? Я забыла спросить у врача. 2) Что ещё это может быть? Какое-то хроническое воспаление в носу? Просто где именно и какое? Может быть у вас опыта побольше и вы ещё дадите идеи, что сдать из анализов и в какую сторону смотреть? Аллергию исключили, так как по картине не похоже. Ибо то один глаз, то другой, проходит быстро, случается раз в 2 недели, никаких иных "сюрпризов" нет. ЛОР сказал, что от аденоидов такого быть не может. Я тогда не понимаю, а от чего может? Мучаемся с этим месяца 4 уже. Заранее спасибо!
К вопросу приложено фото
Добрый день! У Вашей дочери хронический аденоидит и воспаление носо-слезного канала. Вам необходимо лечение параллельно с офтальмологом
Огромное вам спасибо!!! Наконец-то внятный ответ! В принципе, ЛОР как-раз про носо-слёзный канал и сказала, точно!!! К офтальмологу записались. А не вредно вот так вот за 2 недели два раза сделать рентген? Первый раз нам сделали вчера, чтобы исключить гайморит. А второй раз на 15 число, чтобы посмотреть размер аденоидов. Я переживаю, что вредно так часто. Пока назначили лечение для аденоидов, надеясь, что они небольшие и уменьшатся, чтобы не оперировать. СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!
Оценить состояние аденоидных вегетаций лучше при эндоскопическом осмотре полости носа и носоглотки, рентген не показывает полной картины.