Консультации / Эндокринология

Гормоны щитовидной железы

Подскажите пожалуйста в норме ли гормоны щитовидной железы,если нет, то какие могут быть проблемы? ТТГ 0,564, Т3 свободный 5,21, Т4 свободный 12,2
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. Показатели работы щитовидной железы в норме, однако ТТГ находится на нижней границе нормы. Если Вас ничего не беспокоит, дообследоваться не нужно. Если есть жалобы со стороны самочувствия, для однозначного исключения проблем с щитовидной железой рекомендовала бы выполнить УЗИ щит. железы с оценкой кровотока. Не болейте!
Здравствуйте.Сдала анализ крови на женские гормоны и по результатам высокий ФСГ 18,2 и низкий эстрадиол 38,9.Врач для повышения эстрогенов предложил пропить Прогинову в малых дозах,но у меня два миомотозных узелка 0,88 см и 1см,боюсь,что при приёме гормонов они начнут быстро расти,или же врач предложил пропить бады Эпигалат и Индол форте.Подскажите пожалуйста как мне быть.Не рожала. И еще вопрос, уже несколько лет растут нежелательные волосы на лице, не в очень большом количестве, но они жесткие и черные, приходится постоянно применять пинцет, сдала анализы на тестостерон 1.97 nmol/L , (ДГЭА-s) 328 μg/dl, кортизол 306 нмоль/л, 17-альфа – оксипрогестерон (17-a –ОНП) 0,59 нг/мл, ТТГ 0,564, Т3 свободный 5,21, Т4 свободный 12,2. Сделала УЗИ малого таза, в яичниках нет поликистоза и опухолей, надпочечники тоже в порядке.Подскажите пожалуйста в чем может быть причина?
Добрый день. Возможно , Вы вступаете в период перименопаузы, из-за этого появились признаки начала снижения овариального резерва (повышен ФСГ на фоне сниженного эстрадиола). Рекомендовала бы повторить анализ на ФСГ, эстрадиол в следующем цикле на 2-5 день от начала месячных. Если сейчас менструальный цикл регулярный, пока никакого лечения не назначала бы. Если цикл укоротился и сбивается, повторно ФСГ будет выше 15,0, может действительно рассмотреть вариант МГТ в циклическом режиме (эстрадиол в малой дозе (я бы рассмотрела варианты эстрадиоловых гелей) в сочетании с препаратами прогестерона в циклическом режиме. Небольшие миоматозные узлы, особенно если в них нет кровотока, не являются абсолютным противопоказанием для терапии эстрогенами. Контроль на фоне лечения (УЗИ малого таза) можно сделать через 6 мес. В качестве прогестеронового компонента, который к тому же лечит миому, можно рассмотреть вариант внутриматочной гормональной спирали Мирена. По представленным данных избытка мужских половых гормонов нет. Причина появления волос может быть в снижении уровня собственных эстрогенов, из-за чего эффекты мужских половых гормонов могут выходить на первый план. Не болейте!