Консультации / Кардиология

Низкий циркадный индекс

Здравствуйте. Ж. 31 год. Наджелудочковая аритмия. В сутки около 12000 одиночных экстрасистол. Из лекарств- только вальсакор от повышенного АД. 4 мес назад по Холтеру циркадный индекс 134, сейчас стал 102%. Стал высокий пульс ночью. Среднее значение ночью около 80. Насколько страшно и показательно такое значение?
Циркадный индекс - это для аспирантов. Великого клинического значения он не имеет. Чем выше пульс, тем ниже вариабельность - это вполне логично. Гораздо интереснее, почему вдруг стан подниматься пульс. ТТГ? гемоглобин-ферритин? Стресс?
Стресс- постоянно. ТТ-г, УЗИ щитовидки в норме. Гемоглобин 135, ферритин 33
Ну так надо нормализовать образ жизни, а не с циркадным ритмом бороться.