Консультации / Педиатрия

Запоры у ребёнка 6 месяцев

Добрый вечер. Я уже не знаю,что делать,руки опускаются.. Ребёнок можно сказать с рождения на ив. Сначала была смесь симилак голд,но у нас были запоры и кал был темно-зелёного цвета. Педиатр посоветовал перейти на нутрилон про фотура и прописал кучу пребиотиков. Пребиотики более менее решали проблему запоров, но систематические оставались,к примеру 1 раз в неделю/в две недели. Пили до прикорма: бифидумбактерин в стекле,нормофлорин л,бак сет, биогайа,укропная вода,беби калм,эспумизан,бифидум в пакетиках. Пили ещё мольтофер 3 мес. Наступили долгожданные 4,5 мес для ввода прикорма. Начали с кабачка. И на четвёртый день пропадает стул. Прописывают наринэ и бифидумбактерин био лонг лайф и на четвёртый день появляется самостоятельный стул. Проходит неделя и опять пользуемся свечками. Вводим дюфалак по 2,5мл два раза в день ситуация не меняется. В 5,5 вводим гречневую безмолочную кашу. Ситуация не меняется. При этом ребёнок уже перепробовал много пюре:кабачок,цветная капуста,брокколи,тыква,морковь,яблоко,чернослив и персик. Все это давала в надежде,что стул появится и все будет хорошо.. Врач советует ввести препарат биовестин,хватает на пару дней и опять запоры. Почти в 6 мес. ввожу агушу км,ситуация не меняется,ребёнок не ходит в туалет сам. С кашей овсяной начали уже микролаксами пользоваться. Пришли на приём врач прописал нормофлорин л и б,мотилиум 1,8 мл,дюфалак увеличить 5мл 2 раза в день и добавить кисломолочную смесь нутрилона или семпер бифидус. И ещё ношпа жидкая 3 раза в день, чтобы спазмов не было(в итоге не давала,тк горькая). Ввела нормофлорины и ребёнок на следующий день сам немного сходил в туалет. Через два дня ребёнок ходил сам в туалет хорошим стулом,но решила ввести за место агуши км нан кисломолочный и через пару дней опять запоры.(очень пожалела об этом..) Вернулись обратно к агуше км и ситуация опять не меняется,хотя пьём нормофлорины,дюфалак и мотилиум. Воды пьём очень много примерно 450мл в день. Я все время грешила на нутрилон,но врач уверял что это самая хорошая смесь.. В общем,сейчас ребёнка перевожу на нистожен 2 премиум.(третий день). Пока ходим в туалет со свечками через раз,но кал все равно «почти как у взрослого человека»... Как можно решить наши мучения? Может кашу и пюре отменить и пить пока нистожен и опять все по новой вводить каши/овощи?
Здравствуйте! 1. сначала назначаются анализы, а только потом назначать препараты (это я к тому, что Ваш педиатр сделал неверно) 2. 4,5 месяца - это слишком рано для введения прикорма, это только больше усилит проблемы с пищеварением 3.Давайте искать причину? Сдайте несколько анализов кала: - копрограмму, чтобы посмотреть, нет ли нарушений пищеварения, если есть, то нужно подключить ферменты, например, креон - кал на дисбактериоз с определением чувствительности к бактериофагам, если будут нарушения, назначаются бактериофаги, препараты с бифидо- и лактобактериями, свечи с интерфероном и антиоксидантами Я жду Ваших результатов и будем разбираться. Все получится! Всего Вам доброго! С уважением, Бутузова Олеся
Спасибо за ответ,хоть и прошёл месяц,когда я задавала вопрос) На нистожен у нас начались еще ужасней запоры. Анализы никакие не сдавали. Просто перевела ребёнка на семпер и семпер бифидус и начала вводить прикорм по новой,не спеша. В общем ребёнка крепят брокколи,цветная капуста,морковь и тыква. На кабачок реакция положительная. Ходим в туалет по часам и газики отходят хорошо и сами. Ребёнку почти 8 мес и буду вводить кефир и после этого опять по новой оставшиеся овощи. Далее наверно введу творог и последнее введу мясо. Я пожалела,что послушала врача и ввела прикорм в 4,5 мес- это очень рано,но увы,что сделано,то сделано. Для меня это оказалось каким-то квестом)
Здравствуйте! Очень много вопросов, особенно в этот непростой период. Мне нравится мамако смесь, можно ее попробовать, это питание на козьем молоке, очень хорошо усваивается и переносится детками. Главное, менять смесь постепенно, знаете, как? Не казните себя за раннее введение, врач же посоветовал, это его ошибка! С уважением, Бутузова Олеся