Консультации / Неврология

Перекос таза Кинезиотерапия Аппликатор ляпко

Здравствуйте. Была на приеме у 2 неврологов. 1 говорит,что у меня перекос таза и из-за этого проблемы с позвоночником: грыжа, сколиоз и тд.,говорит что до ЛФК надо исправить перекос, а иначе не будет смысла. Но немного подозрительно, что направляет к конкретному неврологу- кинезиотерапетву, услуги которого стоят очень недешево. Другой же врач сказал: вообще-то похоже что перекос есть, но точно только по МРТ таза можно определить, иначе никто не скажет. Насчёт того, надо ли это исправлять, он толком не ответил. Теперь я в замешательстве. Хотелось бы узнать ваше мнение, можно ли определить перекос при очном осмотре, если да то требуется ли исправление и насколько эффективна кинезиотерапия, сколько потребуется сеансов? И второй момент. Один врач посоветовал использовать аппликатор ляпко, я обратилась к нему из-за заземления седалищного нерва. А второй говорит, что в период обострения при синдроме грушевидной мышцы этого делать не надо. Ко второму врачу пришлось обратиться так как назначенное первым лечение не помогло, боль ни чуть не уменьшилась.
Добрый день. Подходы могут быть разными, встречаются разные мнения. Диагноза "перекос" в неврологии нет. Обычно о каких-либо смещениях костей таза говорят мануальные терапевты. Те смещения, которые находят и лечат мануальные терапевты, для врача с классическим образованием не существуют. Поэтому Вы могли слышать разные мнения о смещении или его отсутствии. В то же время, гимнастика и мануальная терапия - основное, что помогает при проблемах опорно-двигательного аппарата. Но вот знать, сколько Вам понадобится сеансов, мне точно не дано.