Консультации / Проктология

Шов после операции по истечению интрасфинктерного свища

Три недели назад сделали операцию по иссечению интрасфинктерного свища, хирург зашил снаружи рану. После операции заживало все нормально, но швы через неделю не снимали, рано, а на следующей неделе попасть к врачу не смог. Кровь перестала идти из зашитой раны только позавчера, к концу третьей недели. Не поздно ли снимать швы после третьей недели? Какие могут быть последствия?
Швы снимать никогда не поздно, так как их длительное присутствие приводит к развитию целого ряда воспалительных и гнойно-септических осложнений, перечислять которые в данной ситуации большого смысла нет. Обратитесь к проктологу, а если такой возможности нет — к хирургу.