анонимно, женщина, 2 года
Здравствуйте. У нас такой вопрос: При рождении у малышке была твёрдая шишка на голове размером где-то 2 на 1 см. Находится возле родничка. Твёрдая как кость,болевых ощущений нет. Педиатр сказала что это внутриутроьный рахит. Мол шишка от рахита. Так ли это? Могут ли быть такие шишки при рахите не черепе?
Отвечает Хусаинов Никита Олегович
детская ортопедия
Здравствуйте. Педиатр сильно заблуждается. Внутриутробного рахита не существует. При рахите деформация черепа носит характер "башенной" с большими лобными буграми, при этом страдают и остальные кости, мышцы. Чтобы довести до такого состояния ребенка 2 месяцев нужно очень постараться - "цветущий рахит" можно увидеть, например, в Африке среди голодающих.