анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте, в течении неопределенного времени появился неприятных запах изо рта у супруга, у меня(особенно утром, так же заметно при ношении маски) потом стала замечать у старшей дочери 7 л, недавно у младшей (2г) (запах схожий у всех). У меня были проблемы с желудком, обнаружен хеликобактер, остальные тоже сдавали анализ, результат отрицательный. После пролечивания хеликобактера антибиотиками у меня запах изо рта пропал. Может ли запах быть симптомом какой-либо другой инфекции, или у остальных возможен тот-же хеликобактер, несмотря на отрицательный результат анализов, с чего начать обследование и у какого специалиста?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Сделайте посев из зева на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сдайте кал на дисбактериоз. Сделайте УЗИ ОБП, обратите внимание на язык, если на нем есть белый налет, вам нужна очная консультация гастроэнтеролога. Здоровья вам!