Здравствуйте, хочу сделать прямую реставрацию зубов композитом. Как, в случае необходимости его можно будет снять? Повредит снятие свои зубы, эмаль? Есть отреставрировованный зуб клык уже, но форма не нравится, хочется вернуться к исходному варианту.
Отвечает Левин Борис Владимирович
стоматолог
Здравствуйте. Ваш случай демонстрирует недостаток прямой реставрации - невозможность управлять процессом и точно прогнозировать цвет и форму.
Непрямые реставрации: виниры и полукоронки дают идеальные возможности для прогноза и обсуждения с пациентом.
https://dentalcentr.com.ua/keramicheskie-viniry.html
Снять реставрацию невозможно, только препарирование. Если доктор аккуратный, то он выполнит работу качественно. Еще вопрос состоит в том, вам делали реставрацию без шлифоаания естественных зубов или с шлифованием?