Какие прогнозы при таком диагнозе

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте Сделали операцию жене широкое иссечение меланомы кожи лопаточкой области влево. Гистология Эпителиоидноклеточная меланома фаза вертикального роста инвазия по Кларку 2 степень, густой лимфоидный инфильтрат . Края резекции без опухоливого роста 2ст Т2NxM0, дальнейшее лечение пока не назначили ждем Браф мутацию, какие прогнозы при таком диагнозе , и почему Nx , почему не смогли определить , и встречали ли вы больных кот живут с меланомой 10 лет?

Отвечает Петров Андрей Витальевич
онколог
Здравствуйте. Прогнозы в медицине-дело неблагодарное, так как все индивидуально и зависит от адекватности терапии, отклика организма пациента на препараты, а так же типа кожи и еще сотен факторов, которые учесть в оценке невозможно. Для определения состояния ЛУ (я думаю, что сейчас они у вас в норме), сейчас сделайте УЗИ всех ЛУ , а ПЭТ через 10-12 мес после операции. А пациентов в ремиссии, перешагнувших пяти и десяти летний рубеж - несколько человек (которых консультирую )

анонимно
Извините , стадия 2 а, Т2 n0m0

Петров Андрей Витальевич
перед операций обычно делают кт с контрастированием

анонимно
Перед операцией нужно было делать ПЭТ или кт ?

Петров Андрей Витальевич
Степень инвазивного роста по Кларку может быть 2