Консультации / Отоларингология

Анализ на бак посев

Здравствуйте. Начну сначала.Сначала заболела пристеночным двусторонним гайморитом. Лечилась супраксом, промыванием аквамарисом,ринофлуимуцилом,с/с спреем,супрастином( назначение врача)Еще во время приема аб, на 5 день почувствовала першение и покалывание в глотке, заглянула в горло,там было пару белых точек. Хронич. Тонзилитта у меня не было. Лор посмотрел,сказал,что это хронич. Назначил уфо носа и зева. Горло не беспокоит, лимфоузлы не увеличены. Беспокоит лишь наличие налета в горле. Сдала бакпосев,в итоге- стафилококк 10~3, стрептококк 10~5. Лор говорит,титры не высокие, аб пить не нужно. Можно местно полоскать. Скажите, стоит ли все же пить антибиотики или обойтись местным лечением горла? Заранее спасибо
Здравствуйте! Общее правило: если не страдает общее состояние, температура остаётся нормальной, ничего не болит - ничего лечить не нужно. В ряде случаев пациенты находят полезными лёгкие антисептики в виде растворов для полоскания полости рта, профилактики кариеса - листерин, растворы Oral B в больших упаковках. Этими растворами, в отличие от сильных антисептиков, применяемых при ангине (Тантум Верде, Гексорал и другие) можно пользоваться постоянно, до 2-х раз в день, до или после чистки зубов; они годятся и для полоскания зева. Будьте здоровы!
Большое Вам спасибо!