Консультации / Кардиология

Как подобрать лечение АГ

Здравствуйте! Маме 58 лет. За последние 4-5 дней наблюдается подъем АД до 200-220/100-110 мм.рт.ст. Перед этим мама принимала 5 мг эналаприла, тогда давление было 150/90.Потом цифры стали расти выше, выпила 5 мг эналаприла и 5 мг амлодипина, давление росло до 170-180/100. Положила под язык она 20 мг эналаприла. Давление поднялось до 200/100. Вызвала скорую. Укололи магнезию в/м, анальгин с димедролом в/м и под язык каптоприл с глицином. Вроде бы снизили до 155/90. Это было уже около полуночи. Далее скорая уехала и через 10-20 минут, давление снова 200/100. Снова пришлось вызвать скорую. Дали запить эналаприл таблетку и ковалол. Давление часам к 2 ночи только начало вроде бы снижаться до 160. Сейчас утром давление 140/80. Выпила 5 эналаприла в 6-30 утра. Подскажите, пожалуйста, как теперь быть, что бы давление не выросло так к вечеру снова? Планируем 10 мг в 19-00 выпить. Как лучше быть?
Если ориентироваться на эти препараты, можно обсуждать увеличение суточной дозы эналаприла до 20 мг (по 10 мг 2 раза в день) и продолжение терапии амлодипина. Кроме того, надо проанализировать причину подъема АД. Стресс?
Большое спасибо! Да, накопительный эффект, стрессы были в последнее время. Решили принимать утром 5 мг эналаприла с 2,5 мг индапамида и вечером 10 мг эналаприла и 5 мг амлодипина. Посмотрим, будет ли держаться давление на уровне нормы.