Консультации / Педиатрия

Стул 1 5 месячного ребенка

Добрый день. У ребёнка с месяца начались проблемы со стулом. Ребёнок на искусственном кормлении, смесь нутрилон премиум. Первый раз не ходил в туалет 2 дня, по совету педиатра сделала клизму микролакс так же был выписан курс дюфалака на месяц по 2,5 мг. Неделю все было хорошо, но ситуация повторилась снова. Я сделала тщательный массаж животика, результат был достигнут. Но прошло 2 дня, и снова нет стула. Так же ребёнок, когда поест, начинает корчитьсяи извиваться минут по 15-20. Видимо, колики. Потом все проходит. Ребёнок чувствует себя хорошо, диатеза нет. Иногда, когда пускает, может чуть поплакать, но не постоянно. Прошу подсказать, что делать со стулом? Может нам смесь не подходит? Делать сегодня клизму или ещё подождать? Ребёнку почти полтора месяца сейчас, вторые сутки нет стула
Добрый день. Не увлекайтесь клизмами и свечами, для растущего организма это не полезно. Стул у детей на ИВ один раз в 2-3 дня. Если ребёнка отсутсвие стула никак не беспокоит, то вызывать его искусственным путём не стоит. В вашем случае к основной смеси можно добавить кисломолочную в 1 или 2 кормления. Также возможен вариант с полным переходом на кисломолочную смесь.