Консультации / Отоларингология

Шарик в горле

Здравствуйте уважаемые специалисты, появился шарик на задней левой стороне горла диаметром 0.5 сантиметра, не болит. Ходил в поликлинику к лору, врач сказал не чего страшного , дополнительного обследования не требуется, шарик в размере не увеличился) Посоветуйте пожалуйста может стоит пройти какое то дополнительное обследование? Врач поставил хронический тонзилит (
К вопросу приложено фото
Добрый день, этот элемент является гипертрофированным фолликулом задней стенки глотки. Прямого отношения к хроническому тонзиллиту не имеет. В основном причины две: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс желудочного сока в верхние отделы пищеварительного и дыхательного трактов, в крайнем случае проявляется изжогой), частые ОРЗ (астенизация иммунитета и другие причины, понижающие резистентность организма к вирусным инфекциям)
Консультация врача отоларинголога на тему «Шарик в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 24 сентября 2020
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог, ЛОР-хирург высшей категории, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением врача-оториноларинголога СПб ГБУЗ «Городская больница №26». Опыт проведения оперативных вмешательств: более 2500, в том числе высокотехнологичных: более 500. 

Телефон для записи: +7-905-212-22-51.