Консультации / Отоларингология

Шарик в горле

Здравствуйте уважаемые специалисты, появился шарик на задней левой стороне горла диаметром 0.5 сантиметра, не болит. Ходил в поликлинику к лору, врач сказал не чего страшного , дополнительного обследования не требуется, шарик в размере не увеличился) Посоветуйте пожалуйста может стоит пройти какое то дополнительное обследование? Врач поставил хронический тонзилит (
К вопросу приложено фото
Добрый день, этот элемент является гипертрофированным фолликулом задней стенки глотки. Прямого отношения к хроническому тонзиллиту не имеет. В основном причины две: гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (заброс желудочного сока в верхние отделы пищеварительного и дыхательного трактов, в крайнем случае проявляется изжогой), частые ОРЗ (астенизация иммунитета и другие причины, понижающие резистентность организма к вирусным инфекциям)