Консультации / Эндокринология

Расшифровка анализов

Добрый день! После отпуска на море в июле, начала ощущать: слабость, тревогу, сильную раздражительность особенно в период ПМС, часто мерзну. Решила сдать анализы на стрес-комплекс и гормоны щитовидной железы: Т3 - 2.97, Т4 - 1.02, ТТГ - 6470++, витамин D - 26,6--, кортизол - 16,5. Анализы сдавались натощак, в 13 дня, фото прикрепляю. Наружения цикла нет, сухости и выпадения волос тоже нет. У моей мамы гипотиреоз. Передается ли по наследству это заболевание? Читала, что это заболевние распространено у пожилых людей. Мне 32 года. Что можно посоветовать с такими анализами? Спасибо.
К вопросу приложено фото
Добрый вечер. В настоящий момент по анализам имеются признаки умеренной нехватки гормонов щитовидной железы – субклинический гипотиреоз. Для выяснения причин этого заболевания рекомендую досдать анализ крови на антитела к ТПО, антитела к тиреоглобулину, выполнить УЗИ щитовидной железы, с результатами обратиться к эндокринологу. Гипотиреоз нередко встречается в молодом возрасте, особенно у женщин.Если причиной гипотиреоза является аутоиммунный тиреоидит, то да, он может передаваться по наследству. Если ТТГ повышен впервые и сейчас не планируете беременность, для уточнения стойкости гипотиреоза рекомендовано обычно повторно сдать анализ крови на ТТГ, Т4 своб. через 2-3 мес. У Вас также имеется лёгкая недостаточность витамина Д. При таком уровне обычно рекомендуется препарат холекальциферол 7000 МЕ в день. Принимать 1 месяц. Через 1 месяц рекомендуется выполнить контроль анализа крови на витамин 25ОНД, предварительно 3 дня холекальциферол не принимать. Целевой уровень, к которому эндокринолог стремится на очном приёме - это 30-60 нг/мл (=75-150 нмоль/л). После нормализации уровня витамина Д рекомендуется регулярно его получать в профилактической дозе (подбирается индивидуально и составляет, в среднем , около 7000 МЕ в неделю). Более подробно про витамин Д можно почитать на моём сайте https://bayrasheva.ru/?p=119 . Анализ на кортизол сдан не правильно. Для выявления его недостатка нужно сдать анализ крови на кортизол утром до 10 утра, а для выявления его переизбытка - кровь или слюна на кортизол сдаётся в полночь (более подробно я писала об этом в посте в инстаграм https://www.instagram.com/p/CCy7SHCKMLb/ ) . Не болейте!